ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 16:04

Петербургские геи попросили Генпрокуратуру возбудить дело против депутата-единоросса

Петербургская организация секс-меньшинств "Выход" попросила Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против вице-спикера Законодательного собрания города, депутата от партии "Единая Россия" Сергея Анденко по факту клеветнических высказываний, выражающих дискриминационное отношение к геям и лесбиянкам, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе организации.

По мнению заявителей, Сергей Анденко, комментируя на сайте ЗАКС.Ру высказывание уполномоченного по правам человека в Петербурге Алексея Козырева, который заступился за право геев на проведение публичных акций, допустил высказывания, унижающие человеческое достоинство людей с гомосексуальной ориентацией и возбуждающие вражду по отношению к ним. Так, Анденко заявил: "Не с того начал уполномоченный — не у тех очки зарабатывает. Это больные люди, которые несут с собой извращения, болезни и СПИД. Я категорически против таких парадов".

С  5 по 11 апреля 2010 года "Выход" проведет в Санкт-Петербурге серию просветительских мероприятий в рамках общероссийской акции "Неделя против гомофобии", которая организуется уже четвертый год подряд межрегиональным общественным движением "Российская ЛГБТ-сеть".

Отметим, что ни в Петербурге, ни в Москве власти не санкционировали ни одного гей-парада. Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно высказывался против акций представителей секс-меньшинств. По его словам, он "не допускал, не допускает и не будет допускать впредь сатанинского действия".

В настоящее время Европейский суд по правам человека рассматривает дело о запрете трех гей-прайдов в Москве. Решение по этому делу, как ожидается, будет принято в 2010 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама