ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2010, 17:22

Депутат Малков: Смольный должен через суд изъять Дом Рогова у собственника

Депутатский запрос на имя губернатора Валентины Матвиенко с требованием ужесточить меры к инвесторам и чиновникам, допускающим разрушение исторического наследия Петербурга, направил в Смольный замглавы парламентской комиссии по горхозяйству и градостроительству Сергей Малков. В частности, автор запроса призывает исполнительную власть через суд лишить нынешнего владельца всех прав на историческое здание — Дом Рогова на Загородном проспекте, а также обязать фирму возместить все расходы на восстановление дома, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"За последние годы в Петербурге по вине застройщика был разрушен ряд исторических зданий, — доводит до сведения губернатора депутат. — Имеют место случаи, когда аварийность приписывается зданию экспертизой, выполненной недобросовестно и претенциозно (примеры — Большая Подьяческая улица, дома 1 и 3, Таврическая улица, дом 45). В других случаях здания были доведены собственниками до состояния аварийности многолетним недобросовестным содержанием (Невский проспект, дом 116)".

До аварийного состояния и, как следствие, до сноса, исторические здания, включая памятники, доводят в ходе осуществления строительных работ (Невский, 114, Литейный, 24), пишет парламентарий. При этом наблюдаются манипуляции с историко-культурным статусом объектов наследия, например в процессе сноса зданий на Преображенской площади статус Преображенского собора "ошибочно" понизили с федерального до регионального; с некоторых зданий — выявленных памятников вообще снимается охранный статус, отмечает автор текста запроса. "Имеют место случаи осуществления разборки зданий без имеющихся на то разрешений или методами, запрещенными разрешительной документацией (Гангутская улица, 8, Ковенский переулок, 5)", — обращает внимание Смольного народный избранник.

Всего за последние годы, по данным ВООПИиК, таких случаев более 100, указывается в тексте запроса, причем "застройщики, извлекая из содеянного огромные прибыли, в случае предъявления к ним претензий отделываются символическими штрафами".

Что касается Дома Рогова, то в его отношении, согласно тексту, "предприняты попытки целого ряда неправомерных действий". Так, в отношении оценки его технического состояния имеются экспертные заключения, как устанавливающие необратимую аварийность, так и утверждающие, что здание находится в состоянии, пригодном для ремонта, тем не менее собственник объекта и КГИОП оставляют без внимания заключения, в которых отрицается наличие необратимой аварийности, подчеркивает депутат. При этом он напоминает, что еще некоторое время назад здание требовало лишь капитального ремонта.

Малков призывает исполнительную власть обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на здание "Дом Рогова" в связи с тем, что владелец не выполняет требований к его сохранению, а также обязать владельца возместить стоимость восстановительных работ.

Депутат также настаивает на том, чтобы в местное градостроительное законодательство с целью "предотвращения разрушения Петербурга" были введены положения, "направленные на пресечение подобного рода деяний, и ужесточена ответственность собственников исторических зданий и органов государственной власти".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама