ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2010, 18:31

Депутат рассказал губернатору о незаконных схемах присвоения чердаков и подвалов в Петербурге

Депутатский запрос в защиту исторических домов, надстраиваемых мансардами, и их жителей направил сегодня в Смольный замглавы парламентской комиссии по горхозяйству и градостроительству Сергей Малков. Парламентарий раскрывает противозаконную схему "присвоения общей собственности жилых многоквартирных домов, осуществляемую от имени правительства Петербурга", и призывает губернатора положить этому конец, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Верховный суд РФ в определении от 25.12.2000 года по делу № 78-ГОО-61 указал, что чердаки многоквартирных домов относятся к общему имуществу дома и как объект инвестиций не могут быть переданы в собственность инвестору отдельно от права собственности на квартиры, расположенные в этом доме", — напоминает депутат. И обращает внимание, что в Петербурге "уже много лет данное определение игнорируется органами исполнительной власти".

В качестве примера Малков ссылается на документ КУГИ от 22.03.2006, направленный в Жилищный комитет, "в котором последовательно обосновывается позиция КУГИ, противоречащая сути как упомянутого выше определения ВС РФ, так и вступившего в силу решения Городского суда Петербурга от 13.10.2000 года".

"По сути, один чиновник инструктирует другого о порядке подготовки и совершения неправомерных действий от имени государственной власти Петербурга", — констатирует автор запроса в Смольный.

"Филиалы ГУП ГУИОН (ПИБы) разных районов, действуя по указанию КУГИ, производят технический учет чердаков и подвалов жилых многоквартирных домов или их частей как самостоятельных помещений, игнорируя и их назначение, и наличие в них оборудования, обслуживающего несколько квартир, и их правовой статус. Затем КУГИ регистрирует эти мифические "объекты недвижимости" в собственность Петербурга. Некоторые из них затем передаются в собственность третьим лицам без согласия собственников квартир в многоквартирном доме", — описывает народный избранник алгоритм отъема общедолевой собственности у жильцов.

Сергей Малков перечисляет десятки адресов: ул. Добролюбова, 2; Караванная, 6/9; Итальянская, 37/18; Невский, 3; Миллионная, 12; Апраксин переулок, 19–21; Караванная, 5, и другие. Жители всех этих домов, объединившиеся в Антимансардную коалицию, обратились за помощью в Законодательное собрание. "Все эти граждане не давали своего согласия ни на реконструкцию чердаков, ни на реконструкцию многоквартирного дома с его расширением или надстройкой, ни на реконструкцию, переустройство и перепланировку помещений с присоединением к ним части общего имущества многоквартирного дома", — указывается в тексте депутатского запроса. Притом что по закону только общее собрание собственников, а не вовсе не КУГИ наделяется правом заключать договоры на реконструкцию подвалов, чердаков и мансард в жилых многоквартирных домах, подчеркивает представитель законодательной власти.

"Из совокупности материалов по этой теме следует, что в городе сложилась схема присвоения общей собственности жилых многоквартирных домов, осуществляемая от имени правительства Петербурга! В результате реализации этой схемы пострадали сотни граждан, нанесен ущерб объектам недвижимости, в том числе объектам культурного наследия", — подытоживает Сергей Малков.

Парламентарий призывает губернатора прекратить реализацию порочной схемы, разорвать круг и "привести ведомственные инструкции и практику действий чиновников в соответствие с нормами федерального законодательства и исполнить определение ВС РФ от 25.12.2000 года не только формально, но и по сути".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама