ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2010, 14:48

Главу избиркома в Петербурге обвинили в фальсификации выборов

За фальсификацию результатов муниципальных выборов в одном из округов на Васильевском острове в марте прошлого года может быть наказана председатель УИК № 117 округа № 17 МО "Гавань" Наталья Федосеева. В ближайшее время в Василеостровском районном суде будет рассматриваться дело по обвинению ее по статье 142-1 УК РФ. Если ее вина будет доказана, Федосеевой грозит до четырех лет лишения свободы, сообщает Фонтанка.Ру.

В МО "Гавань" речь идет о попытке подправить результаты в пользу одних кандидатов в ущерб другим. Самовыдвиженцу Дмитрию Анисимову, который не стал депутатом, по участку № 117 вместо 80 голосов, отданных избирателями, комиссия "нарисовала" всего десять, а единороссу Александру Звягину вместо 57 — 157. Такие результаты и были записаны в итоговый протокол и до сих пор значатся в системе ГАС "Выборы". В пользу Звягина были посчитаны еще 14 бюллетеней, которые на самом деле были недействительными (в них было больше пяти галочек).

Вся документация МО "Гавань" хранилась в подвале здания районной администрации. Однако хранилища оказались затоплены, благодаря чему документы и оказались в публичном доступе. Однако с момента даты выборов уже прошел год и по закону пересмотреть результаты уже невозможно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама