ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 марта 2010, 11:57

Партии поменялись ролями в "Автово"

Из муниципальных выборов в "Автово" участники — главным образом "Единая Россия" и "Справедливая Россия" — устроили выяснение отношений. Победа любой ценой нужна и тем и другим, поэтому выборы в небольшом, на первый взгляд, округе получились скандальными. Итоги до сих пор не подведены — по утверждению справороссов, победили они, а такой результат ИКМО утверждать не хочет. Единороссам пришлось побывать в шкуре оппозиции.

Скандальность вокруг выборов в "Автово" начала нарастать уже год назад. Выборы там должны были состояться в прошлом марте, но были перенесены на октябрь, а потом на 14 марта 2010 года (в октябре ИКМО "Автово" уличили в махинациях с нарезкой округов, суд признал это, и пришлось откладывать выборы). "Автово" осталось едва ли не единственным муниципальным округом в Петербурге, неподконтрольным единороссам. Там главенствовали их оппоненты из лагеря Сергея Миронова. На этом МО и сосредоточились обе партии, оставив на периферии внимания остальные муниципалитеты.

"Автово" — портовый округ, там много предприятий, а значит богатый (земельный налог и налог на имущество физических лиц поступают в местные бюджеты). Кроме того, муниципалы имеют отношение и к выдаче разрешений на проведение различных строительных и благоустроительных работ. Не менее важным фактором были и принципы: справороссы не могли себе позволить потерять свой почти последний округ, а единороссы — проиграть вторые подряд выборы. Напомним, в Ломоносове в январе они благополучно проиграли оппозиции (правда, смогли затем наверстать упущенное, переманив в свои ряды несколько оппозиционеров). В партийных кругах ходили устойчивые слухи, что второго подряд поражения федеральное руководство петербургским единороссам не простит и последуют оргвыводы.

Все это и обусловило накал борьбы. С другой стороны, депутаты МО "Автово" сидят в своих креслах уже 12 лет, поэтому единороссы оказались в непривычной для себя роли штурмующих, а не обороняющихся. Сопротивление справороссов они восприняли как "организацию вселенского скандала при малейшей попытке покуситься на власть", по словам одного из них. Но обычно так ведут себя как раз единороссы, не подпускающие к выборам чужих. На этот раз не удалось отказать "эсерам" в регистрации. Точнее, удалось, но суды восстановили кандидатов.

Весь день и всю ночь справороссы и единороссы фактически охотились друг за другом, вырывая из рук урны для надомного голосования, устраивая автомобильные погони и жалуясь в СМИ. То у депутата-единоросса Милонова прокалывают колеса на машине, то тут же Милонова уличают в отнимании урны у комиссии по голосованию на дому, то единороссы боятся "боевиков", нанятых справороссами, то члены "Справедливой России" не дают членам комиссии скрыться с урной. Возня с урнами вообще заняла у партийцев почти весь день: одни пытались их взять и пойти по квартирам без наблюдателей от оппозиции, другие резонно подозревали, что в это время в урны накидают бюллетеней за "Единую Россию". Основания для того имелись — некоторые урны возвращались с сорванными пломбами. Поэтому одни их всячески охраняли, а другие старались уйти из-под опеки.

Справороссы и коммунисты, однако, сумели закрыть наблюдателями все участки и не позволить избиркомам уйти из-под наблюдения. Тогда ближе к ночи практически на всех участках начались побеги членов избиркомов — они хватали урны или мешки с бюллетенями и, как регбисты, пытались вырваться из помещения комиссии. Дело в том, что по старой петербургской примете, если ночью подержать какое-то время бюллетени в здании районной администрации, то "Единая Россия" наутро выигрывает. Но всех беглецов задержали и водворили на место.

По предварительному подсчету, утверждают справороссы, они и коммунисты победили на всех участках, а единороссы нигде не поднялись выше шестого места. Официальных результатов пока нет: ИКМО "Автово" просто не собралась. Сейчас в помещении комиссии никого нет. Председатель ИКМО Анастасия Шубина не отвечает на телефонные звонки. Кандидаты в компании милиционеров продолжают ее ждать, полагая, что партия власти ищет способы, как объявить выборы недействительными.


Максим Молотков

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама