ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2010, 21:24

Калининградские коммунисты вышли из оппозиционной коалиции и обещают провести митинг протеста

Калининградское отделение КПРФ выходит из региональной Коалиции оппозиционных сил, сообщил в понедельник лидер областного отделения партии Игорь Ревин.

"Решение о выходе из коалиции единогласно принято сегодня на заседании бюро партии. Это наш ответ лидеру общественного движения "Справедливость", который сначала единолично решил отказаться от митинга протеста, а затем склонил к этому и своих сторонников", — заявил Ревин, передает "Интерфакс".

Он отметил, что лидер "Справедливости", другие представители оппозиции, "высказавшиеся за это решение под словесным давлением властей, показали свою слабость и неготовность бороться за озвученные на прежних митингах цели". "Они обманули ожидания многих тысяч горожан, которые были намерены участвовать в митинге. Нам с ними не по пути", — подчеркнул Ревин.

По его словам, коммунисты проведут свой митинг протеста. Заявка уже подана в администрацию города. В ней КПРФ просит согласовать проведение акции в сквере у памятника Родины-матери с предполагаемым числом участников две тысячи человек.

"Цель намечаемого митинга — выразить протест против антинародной политики правительства и партии "Единая Россия", — сказал Ревин.

Он отметил, что во время подачи заявки он обратил внимание чиновников администрации, чтобы они не "вставляли палки в колеса партии и не чинили искусственных препятствий проведению данной акции, как это было сделано с митингом, намеченным оппозиционной коалицией на 20 марта".

Как сообщалось, в конце минувшей недели Коалиция оппозиционных партий и движений приняла решение не проводить 20 марта митинг протеста, так как "власти готовили провокацию и силовой разгон митингующих". Заявку на акцию подавало движение "Справедливость".

В Калининградской области с конца прошлого года прошел ряд митингов протеста. Первый, организованный движением "Справедливость", состоялся 12 декабря 2009 года в сквере у памятника Родины-матери. Его участники требовали снижения транспортного налога.

Второй митинг прошел 30 января на Центральной площади Калининграда. На нем, помимо снижения транспортного налога, звучали требовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" региональной Думы и федерального правительства. В конце февраля митинг протеста прошел в областном Черняховске.

В начале марта в Калининграде создана коалиция оппозиционных сил, которая приступила к подготовке митинга протеста. Заявка на проведение была подана на 20 марта. Администрация города отказала в проведении митинга на Центральной площади Калининграда, предложив оппозиции два альтернативных места в окраинах областного центра.

В ходе встречи с губернатором области Георгием Боосом лидер "Справедливости" Константин Дорошок отказался от проведения митинга. Он согласился на предложение главы региона организовать прямой телеэфир, в котором примут участие губернатор, правительство и общественность области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама