ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 марта 2010, 12:16

Депутат Ковалев вступился за права епископа РПАЦ Вадима Лурье

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев выступил в поддержку священников Русской православной автономной церкви (РПАЦ). Он распространил заявление в защиту епископа РПАЦ Вадима Лурье, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению, по сути, в ереси. По мнению Ковалева, а также правозащитников, священники подвергаются преследованию за непринадлежность к Московской патриархии.

Напомним, 12 марта в церкви Святой Елизаветы на ул. Академика Байкова был проведен обыск, в ходе которого, если верить официальным заявлениям ГУВД, "были обнаружены доказательства преступной деятельности" служителей этого храма. Не вдаваясь в подробности, милиционеры представляют вывод, сделанный ими после загадочного "наведения справок" — мол, выставленные в церкви "мощи различных святых" к этим самым святым никакого отношения не имеют.  

Сотрудники Центра "Э" ГУВД по Петербургу и Ленобласти объявили о возбуждении уголовного дела в отношении служителей храма Святой Елизаветы. Выступая в довольно странной для светского государства роли, милиционеры, по сути, обвинили священников РПАЦ в ереси — подведя их религиозные воззрения под юрисдикцию  ст. 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц").
Далее в распространенном пресс-службой ГУВД заявлении буквально говорится следующее: "Неизвестно, кому молились прихожане, отдавая свои деньги, но народ шел в церковь валом, обогащая тем самым злоумышленников. Отсюда возникает вопрос. Попали ли в рай души усопших, отпетых "отпетыми мошенниками"?".

Информация о том, насколько милиционеры преуспели в установлении точного места пребывания душ усопших и по результатам каких следственных действий ГУВД может позволить себе утверждать о "ненастоящих мощах", пока отсутствует. Однако в сообщении пресс-службы ГУВД указывалось, например, что "на стене помещения висела табличка, говорящая о том, что эта часовня относится к Московской патриархии". Хотя на самом деле табличка информирует о принадлежности храма не к РПЦ, а к РПАЦ. Пресс-служба ГУВД также заявляла, что церкви Святой Елизаветы "нет даже ни на одной карте города". Но и это утверждение не соответствует действительности — даже на туристических картах церковь святой Елизаветы есть.

Эксперты расценивают подобные методы правоохранительных органов  как борьбу с инакомыслием. В докладе общественного движения "За права человека" отмечается: "Примером гонений на религиозных диссидентов являются преследования епископа РПАЦ Григория (В. М. Лурье) за то, что он не принадлежит к Московской патриархии. При этом органы внутренних дел взяли на себя определение того, какие мощи являются подлинными". Статья 28 Конституции РФ гласит: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними", напоминают правозащитники.

Депутат ЗакСа Алексей Ковалев распространил заявление в защиту Лурье. Он убежден, что поэт, ученый и священник Вадим Лурье подвергается "омерзительному шельмованию, которое выглядит чудовищно даже на фоне обычных сегодня заказных кампаний против неугодных политиков, бизнесменов, деятелей культуры".

В распространенном парламентарием заявлении говорится: "Вряд ли ожесточение репрессивных органов и придворных святош можно объяснить только боязнью конкуренции со стороны малочисленной общины его автономной церкви. Я не верю, что меркантильные охранительные соображения могли привести к такому взрыву озлобления против этого человека, не засветившегося в публичных акциях протеста и не имеющего никакого отношения к каким-либо политическим организациям".

Двадцать с лишним лет назад Вадим Лурье был одним из лидеров Группы Спасения памятников культуры, защищал от сноса гостиницу "Англетер", боролся за возвращение храмов верующим. "Тогда он и стал основным автором манифеста "Культура вместо политики", сегодня актуального еще в большей степени, чем в 1987 году, в период духовного подъема общества. Этот документ дает ясное представление, за что ненавидят и за что любят Вадима Лурье", — убежден Алексей Ковалев, возглавлявший Группу Спасения памятников культуры в 1987–1990 годах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама