ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2010, 18:29

В Ленобласти дому, в котором родился Римский-Корсаков, грозит затопление

Из-за значительного подъема уровня воды в реке Тихвинке в Ленобласти под угрозой затопления оказался дом-музей Римского-Корсакова, в котором родился и провел детские годы композитор.

Как сообщает пресс-служба МЧС Ленобласти, в настоящее время вдоль Тихвинки сооружено обвалование на ул. Римского-Корсакова, а сам музей обложен мешками с песком, фундамент закрыт полиэтиленом. "По улице Гагарина со стороны Веденского ручья сооружено обвалование, участок дороги протяженностью 70 м затоплен и перекрыт. Вода находится у крыльца 40 домов, однако в жилых помещениях сухо", — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что, по данным на среду, 7 апреля, река Тихвинка находится в русле реки. "Уровень воды составляет 522 см, что на 22 см выше опасной отметки", — говорится в пресс-релизе.

Для проведения противопаводковых мероприятий задействовано семь единиц инженерной техники и 37 человек. Создана оперативная группа ГУ МЧС России по Ленинградской области.

"Для снижения уровня воды в реке Тихвинке в среду проведены ледовзрывные работы на реке Сяси в районе населенного пункта Колчаново Волховского района. В результате ледовый затор ликвидирован, ожидается снижение уровня в реках Сяси и Тихвинке в течение суток", — подчеркивается в пресс-релизе.

Мемориальный дом-музей Николая Римского-Корсакова — один из старейших музеев Ленинградской области. Он был открыт в 1944 году к столетию со дня рождения композитора. В организации и оформлении первой экспозиции музея Н. А. Римского-Корсакова деятельное участие приняла семья композитора. Сейчас музей — памятник истории и культуры республиканского значения.

Дом, где жило семейство Римских-Корсаковых, предположительно, был возведен в начале ХIХ века дедом композитора Петром Воиновичем.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама