ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2010, 13:31

Омбудсмен Петербурга настаивает на новом законе об уполномоченном

Как сообщил петербургский уполномоченный по правам человека Алексей Козырев, в Законодательном собрании и Смольном сейчас находится на рассмотрении проект нового закона об уполномоченном по правам человека в регионе.

"То, что есть на сегодня, ни в коей мере не позволяет уполномоченному работать — что-то невыполнимо, что-то противоречит законодательству", — считает омбудсмен. По его мнению, причина в том, что закон об уполномоченном создавался в 1997 году и странно, что лишь спустя 13 лет на его содержание обратили внимание. "По нынешнему закону уполномоченный — самый бесправный в Санкт-Петербурге человек, он даже не имеет права заниматься умственной деятельностью, — посетовал Алексей Козырев, — в законе написано: уполномоченный не имеет право заниматься никакой оплачиваемой и неоплачиваемой деятельностью. Это шабат ортодоксальных евреев по субботам! У меня такой шабат каждый день".

По поводу нового нормативного акта уполномоченный уже встречался с депутатами и чиновниками Смольного, и проект направлен на согласование. Планируется, что изменения могут быть приняты уже в апреле-мае.

"Если же закон так и останется ширмой, — заявил омбудсмен, — то я оставаться не буду, а уйду".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама