ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2010, 12:42

Аэропорт Калининграда работает в штатном режиме

Аэропорт Калининграда, который готов стать "перевалочной базой" для пассажиров, "застрявших" в Европе, где авиасообщение было парализовано из-за исландского вулканического облака, работает в штатном режиме, сообщил РИА "Новости". представитель аэропорта.

"На сегодняшнее утро у нас отменены только три рейса, в частности, в Ригу. Над Калининградом воздушное пространство открыто, и большинство рейсов выполняется по расписанию. Если задержки и есть, то с вулканическим облаком они не связаны", - сказал представитель аэропорта.

Он также отметил, что вылета ожидают около полутора сотен человек.

По его словам, "европейские аэропорты готовятся к возобновлению своей работы".

Глава правительства РФ Владимир Путин в воскресенье заявил о необходимости организовать вывоз из европейских стран россиян, которые не могут вернуться в РФ из-за отмены авиарейсов. По его словам, необходимо организовать вывоз людей автобусами и поездами, в частности, из Варшавы, Праги и Берлина в Калининград, а оттуда самолетами доставить в Россию. Минтранс РФ сообщал, что для этих целей планируется задействовать до 40 автобусов.

Для тех, кто хочет уехать из Калининграда на поезде, Калининградская железная дорога ввела дополнительные вагоны, а генконсульство Литвы упростило порядок выдачи необходимых для транзитного проезда по литовской территории документов, оформляя их в экспресс-режиме.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. По данным европейской организации по контролю за безопасностью воздушного движения, в связи с извержением вулкана в Исландии с четверга в Европе было отменено около 63 тысяч рейсов. В результате введения этой чрезвычайной меры, согласно информации Международного совета аэропортов (ACI), оказались буквально парализованы 313 аэропортов по всей Европе.

Отдельные аэропорты Европы постепенно оживают: с 09.00 понедельника Рим решил снять запрет на полеты гражданских самолетов над всей территорией Северной Италии, в 8.00 мск воздушное пространство открыла Австрия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама