ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2010, 11:16

В Вологодской области предлагают допустить НКО к публичным слушаниям

"Справедливая Россия" в Вологодской области намерена инициировать поправки в региональное законодательство о некоммерческих организациях и публичных слушаниях. Предложения, разработанные комитетом общественного действия "За развитие некоммерческих организаций Вологодчины", предполагают определение четких правил проведения публичных слушаний по широкому кругу вопросов развития региона, а также обязательных условий по участию в них некоммерческих организаций, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе областных справороссов. Кроме того, предложения заключаются в определении четких механизмов государственной поддержки социально ориентированных НКО на региональном уровне, развития системы налогообложения некоммерческих организаций, решения вопросов их кадрового обеспечения.

В состав общественного комитета входят руководители ряда ведущих некоммерческих организаций региона, а также эксперты в сфере развития институтов гражданского общества.

Глава отделения "Справедливой России" в Вологодской области Марина Смирнова отметила остроту вопроса о степени реального участия НКО в государственном управлении. "Целый ряд актов федерального и регионального законодательства говорит о необходимости или о желательности участия некоммерческих организаций в выработке управленческих решений. Для этого предусматриваются всевозможные публичные слушания и общественные экспертизы. Однако без единых и понятных правил осуществления эти процедуры превращаются в профанацию. Бюрократия использует слушания исключительно как механизм выпускания пара. Даже если общественность и заявит о категорическом неприятии какого-либо законопроекта, это не будет иметь никаких правовых последствий", — говорит Смирнова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама