ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2010, 18:40

В Параде Победы в Калининграде будут участвовать 2 тысячи военнослужащих и 60 единиц боевой техники

В Калининграде в Параде Победы примут участие более 2 тысяч военнослужащих различных родов войск гарнизона, а также 60 единиц боевой техники, сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник пресс-службы Балтийского флота (БФ) капитан 1 ранга Юрий Куроедов.

"Военный парад, посвященный 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, традиционно пройдет на площади Победы Калининграда, однако по составу участников и количеству задействованной военной техники он превзойдет все предыдущие военные парады в областном центре за последние десятилетия", - отметил Куроедов.

Командовать парадом будет начальник гарнизона, заместитель командующего БФ вице-адмирал Виктор Кравчук, а принимать - командующий БФ вице-адмирал Виктор Чирков.

По словам Куроедова, в параде примут участие парадные расчеты офицеров штаба и управления БФ, курсантов Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Калининградского пограничного института ФСБ России, воинов береговых войск БФ в форме солдат Великой Отечественной войны. Кроме того, в параде примут участие курсанты Калининградского юридического института МВД РФ, в его составе будут подразделения, полностью укомплектованные девушками.

"На военном параде в Калининграде будет показана современная боевая техника, состоящая на вооружении береговых войск, ВВС и ПВО флота. Однако главным в этой "стальной" колонне станет легендарный танк Великой Отечественной Т-34, который олицетворяет мощь и героизм советских воинов тех далеких лет", - отметил Куроедов.

По его словам, еще в марте командованием флота было принято решение об участии в параде Т-34, который находится на постаменте в одной из частей БФ. Боевую машину сняли с пьедестала, отвезли на ремонтную базу, где специалисты бронетанковой службы привели "ветерана" в праздничный вид. 9 мая легендарный танк поставят на платформу тягача, который вместе с современной боевой техникой примет участие в торжественном прохождении по площади Победы.

В колонне военной техники также будут представлены тактические ракетные комплексы "Точка М", бронетранспортеры БТР-80, артиллерийские установки "Гиацинт", комплексы ПВО - зенитные ракетные системы "С-200" и "С-300", реактивные системы залпового огня "Град" на базе автомобиля "Урал". На специальных автомобильных платформах будет стоять современная военная гусеничная техника. Это боевые машины пехоты, ЗРК сухопутных войск "Стрела", самоходная артиллерийская установка "Нона".

"Завершится военный парад прохождением сводного военного оркестра музыкантов штаба БФ и Калининградского пограничного института ФСБ России. В исполнении оркестра прозвучит песня-марш "День Победы". По данным правительства области, на парад приглашено более 1700 ветеранов и гостей, в том числе из Польши и Литвы", - заключил офицер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама