ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 14 мая 2010, 15:58

Показ фильма Герца Франка Flashback

29 апреля в рамках Открытого семинара по визуальной антропологии в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялся показ фильма Герца Франка "FLASHBACK" (Иерусалим - Рига, 2002).

Аннотация автора: Это фильм - исповедь. Я посвятил его всем операторам, с кем посчастливилось работать, кто снимал сердцем и душой, у кого один глаз был сухой, другой - мокрый. Каждый кадр, из 400, вошедших в фильм, - подлинный документ. Вместе они образуют художественную ткань с драматическим сюжетом, в котором есть философия, личное мироощущение и, разумеется, визуальная культура. К строгому образному ряду и приросло всё остальное - слово, музыка, шумы, тишина, которая тоже имеет свой голос. В документальном кино меня всегда привлекали душевная жизнь человека, личность и вечные проблемы - любовь, рождение, смерть, судьба… И всегда мучили сомнения : имеем ли мы, документалисты, право обнажать чужую жизнь? Я сомневался и продолжал снимать. FLASHBACK - родился из короткого фильма СТАРШЕ НА 10 МИНУТ (1978). Мы с оператором Юрисом Подниеком сняли его в кукольном театре, одним кадром. Десять минут - беспрерывно! - мы смотрели на лицо малыша в третьем ряду… И в полутьме зрительного зала увидели в трепетном личике - бездонный мир души человека.

В 1999 я решил вернутся к нашему мальчику. Как живётся трепетной душе в реальном мире, где добро и зло не сказочные, а настоящие? Я с оператором Виктором Гриберманом начали снимать новый фильм СТАРШЕ НА 20 ЛЕТ, не подозревая, что запускаю бумеранг. Я никогда не считал себя приверженцем философии, согласно которой человек осознаёт себя только в пограничных ситуациях, например, перед лицом смерти. И вот, я сам оказался в подобном положении. <...> Я развернул камеру на себя и оглянулся назад… FLASHBACK! Я оглянулся на свои фильмы, на жизнь, которую, оказывается, можно продлить, если прикоснутся к открытому сердцу… на печальную участь супруги, угасшей на моих глазах… на городок - кроху Лудзу, в Латвии - штэтеле, где я родился, и где всё началось. Мама - зубной врач, папа - фотограф, всю жизнь мечтавший о кино… Это был свободный полет: Рига - Москва - Нью-Йорк - Иерусалим… Я погрузился в прошлое, как в сон. И не важно было, что случилось раньше, что позже.
Это случилось во мне…

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама