ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2010, 21:04

Боос предлагает ввести особый таможенный режим для Калининградской области

Губернатор Калининградской области Георгий Боос считает необходимым продлить на пять лет переходный период для резидентов особой экономической зоны в регионе и ввести особый таможенный режим, передает "Интерфакс".

С такими предложениями он выступил в понедельник в Госдуме на парламентских слушаниях по дальнейшему развитию ОЭЗ в Калининградской области, сообщает официальный сайт "Единой России".

"Необходимо внести поправки в закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области" о продлении до 2021 года действия переходного периода для резидентов особой экономической зоны, чтобы сохранить преференции для предприятий. Эта необходимость объясняется тем, что в планы экономического развития региона вмешался мировой финансовый кризис", - сказал Боос.

Кроме того, он высказался за особый таможенный режим в регионе. "В условиях эксклавности и оторванности региона особое значение имеют условия взаимодействия федерального таможенного органа и таможенных органов области. Необходим особый режим таможенного регулирования и администрирования по отношению к Калининградской области. Нужно придать региональной таможне статус таможни центрального подчинения, что позволит снять лишние административные барьеры, повысить управляемость процессами на границе", - считает Боос.

Губернатор предложил разрешить свободное обращение на территории России без уплаты таможенных пошлин и налогов легковых автомобилей, ввезенных до 1 июля 2006 года. "Ведь сегодня калиниградцам легче съездить на этих автомобилях в европейскую страну, чем в другой регион России", - добавил он.

Г.Боос отметил необходимость внесения изменений в перечень товаров, запрещенных к помещению под режим свободной таможенной зоны, чтобы стимулировать экспорт. "Просим также продлить льготный период экспорта рапса, произведенного в Калининградской области", - добавил губернатор.

Между тем, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов выразил мнение, что развитию Калининградской области мешают административные барьеры.

"Я рассматриваю отсутствие представителей министерств и ведомств на наших слушаньях как ироническую усмешку. Для эффективного функционирования особой экономической зоны в Калининградской области всего лишь нужно исполнять закон. К сожалению, чиновники этого не делают. Основной бедой для экономики региона являются административные барьеры и коррупция", - сказал Драганов.

Он особо подчеркнул, что создание ОЭЗ в этом регионе - это пилотный проект, призванный показать способность российских субъектов быстро и эффективно входить в экономическое пространство.

"Привлекательность, эффективность бизнеса должна быть в разы выше, чем во всех остальных регионах. Но что мы видим? Вместо того, чтобы мотивировать людей на создание собственного бизнеса, федеральные надзорные и административные структуры создают дополнительные барьеры и препятствуют экономическому развитию области", - подчеркнул он.

Депутат предложил создать в Госдуме мощную наступательную коалицию, лоббирующую экономические, социальные и политические интересы жителей Калининградской области. "Чтобы вовремя менять законодательство, создавать условия, исключающие возможность вольного толкования этих законов администрирующими структурами и создавать условия для развития конкурентных преимуществ Калининградской области. Я думаю, фракция "Единая Россия" к этому готова", - сказал Драганов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама