ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2010, 13:45

В Ломоносове разворачивается скандал вокруг выборов главы местной администрации

В городе Ломоносове (Петербург) сегодня должно состояться заседание конкурсной комиссии по выборам главы местной администрации. На должность претендуют кандидаты как от оппозиции, так и от власти. При этом конкурсная комиссия на две трети состоит из представителей оппозиции, поэтому их конкуренты заранее грозят признать конкурс незаконным.

Как рассказал ЗАКС.Ру один из членов конкурсной комиссии по выборам главы местной администрации депутат Юрий Костяев, заседание комиссии намечено на четверг, 20 мая. Накануне, 19 мая, Законодательное собрание Петербурга выдвинуло в качестве своих представителей главу МО "Город Петергоф" Михаила Барышникова и сотрудницу комитета администрации губернатора по взаимодействию с органами МСУ Светлану Глубышеву. Из остальных четырех членов комиссии двое представляют "Справедливую Россию", один — КПРФ. Еще один, Алексей Веселов, избранный от справороссов, затем вступил в ряды "Единой России", но сейчас, по словам Костяева, снова встал на сторону оппозиционеров.

Напомним, выборы в Ломоносове прошли в конце января и получились весьма скандальными. Единороссы их проиграли, но затем убедили двоих депутатов вступить в партию власти. Веселову пообещали место главы отделения "Единой России" в Ломоносове, но этого не произошло.

На должность главы местной администрации подали документы девять человек, но реальными претендентами являются четверо. Оппозицию представляют экс-депутат Ломоносовского района Ленобласти Елена Кудрявцева и председатель Комитета по образованию Ломоносовского района Ленобласти Надежда Смольникова. От партии власти выдвинуты экс-глава МО "Ломоносов" Александр Мишуткин и и. о. главы местной администрации Татьяна Рогожина.

В предыдущем созыве Мишуткин был также со скандалом лишен депутатского мандата. После январских выборов главой МО была избрана единоросс Светлана Зряхова. Теперь Мишуткин баллотируется на должность главы местной администрации. Как рассказал Юрий Костяев, он не явился на собеседование в качестве претендента, однако уже сделал заявление, что считает конкурс незаконным. Оппозиционеры уверены, что находящиеся в меньшинстве представители "Единой России" и администрации постараются любой ценой сорвать конкурс.





Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама