ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2010, 16:29

Суд вынес решение по делу экс-омбудсмена Петербурга

Завершилось заседание Уставного суда Петербурга, рассматривавшее вопрос соответствия Уставу города положения об уполномоченном по правам человека Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в целом суд признал статьи 5 и 9 закона "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге", регламентирующих деятельность петербургского омбудсмена, соответствующими Уставу.

"Меня удовлетворило одно – суд принял решение, что отстранение должно осуществляться по недвусмысленным обстоятельствам и слово "недвусмысленные" было употреблено в конце решения суда.

Из чего я исхожу: ЗакСобрание в условиях правовой неопределенности нарушило закон о контрольных функциях ЗакСобрания Санкт-Петербурга. В переводе на русский язык - ЗакС обладает большими полномочиями, но они должны подкрепляться четкими законами, а не волюнтаристскими решениями", - прокомментировал ЗАКС.Ру решение суда ранее снятый ЗакСобранием с должности омбудсмена Петербурга Игорь Михайлов.

Напомним, Игорь Михайлов обратился в Уставный суд города с просьбой проверить на соответствие основному закону Петербурга статьи 5 и 9 городского закона "Об уполномоченном по правам человека".  Он оспаривает полномочия Законодательного собрания по досрочному освобождению его от должности, которое состоялось в октябре 2009 года. Михайлов подчеркнул, что, чтобы отставить его досрочно, необходим полный перечень оснований для досрочного освобождения, который должен был быть прописан в Уставе города, конкретизируя статус уполномоченного.

На заседании стороны еще раз разъяснили свою позицию. Игорь Михайлов спросил у представителей ЗакСа и Смольного, где именно описана процедура отстранения его от должности. По его мнению, она должна быть указана в законе и Уставе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама