ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 мая 2010, 13:56

Архангельские депутаты лишили чиновников квартир

Народные избранники отказались расширять список работников областного правительства, имеющих право на получение служебного жилья. По мнению представителей оппозиционных партий, это повлечет дополнительные бюджетные расходы, а также даст дополнительные стимулы для приглашения в регион варягов.

Законопроект, внесенный в Архангельское областное собрание правительством региона, предусматривал, что право на жилье будут иметь советники губернатора, заместитель руководителя аппарата правительства, также в список вошли и менее значительные должности. Примечательно, что советником губернатора является, по утверждению многочисленных источников в облсобрании и правительстве, и его сын Александр Михальчук (он же один из руководителей местной "Единой России").

Но выбить для него служебную квартиру не получилось. Для решения, нужного правительству, было необходимо 32 голоса, однако за расширение списка проголосовало только 22 депутата. Региональную власть не поддержали коммунисты, жириновцы и справороссы. По неофициальной информации, против предложения правительства проголосовало два единоросса (в их числе лидер фракции Игорь Чесноков), воздержалось 6 "медведей".

"У региона дефицитный бюджет, по всей логике мы должны сокращать расходы на чиновничий аппарат, но областное правительство их увеличивает! — возмущается лидер фракции "Справедливой России" Василий Баданин. — При этом нам не предоставили четкой сметы расходов. Как можно доверять словам чиновников о том, что средств на покупку квартир не потребуется? Это алогизм! Депутатам не пояснили, кому будет предназначаться это жилье, уже работающим людям или вновь приглашенным".

Баданин опасается, что в случае принятия решения область может понести значительные дополнительные расходы: например, в законопроекте не указано, сколько советников в итоге может быть у главы региона.

Лидер фракции КПРФ Александр Новиков говорит о том, что депутаты не выступают против выделения служебного жилья в принципе: на руководящие должности могут быть приглашены люди из районов области, но список имеющих право на бюджетные квартиры был "безбожно расширен".

"Недавно прошла реформа управления, мы получили кучу новых должностей, заместители которых имеют право на служебное жилье. Теперь этот список еще расширяется, по нему квартиру могут получить чуть ли не замы руководителей инспекций. Кроме того, мы не знаем, сколько человек сейчас пользуется служебным жильем. В регионе очень много ветхих домов, а мы будем раздавать квартиры чиновникам", — заявляет Новиков.

Областное правительство аргументирует расширение списка чиновников в том числе и тем, что это необходимо для выполнения госполномочий на территории региона. Александру Новикову это заявление кажется несколько оскорбительным.

"Разве нам для этого обязательно приглашать варягов, которым нужно жилье, у нас что, нет своих достойных людей?" — восклицает Новиков.

Депутаты опасаются, что, если законопроект все-таки будет принят, у чиновников появится возможность приватизировать служебное жилье. Областное правительство всячески старается обойти этот вопрос, однако в документе есть предпосылки для такой приватизации.

"Руководство региона не пропускает ни одной возможности улучшить свое материальное положение. У депутатов хватило мужества отказать притязаниям варягов. Мысль этого законопроекта элементарна: не так давно из областного бюджета была выделена значительная сумма на приобретение жилья для чиновников в одном из элитных жилых комплексов Архангельска, теперь эти квартиры нужно приватизировать", — объясняет архангельский политолог Андрей Чураков.

Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама