ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2010, 9:38

Кудрин: финансирование строительства объектов Северного университета начнется в 2011 году

Министр финансов РФ Алексей Кудрин возглавит попечительский совет Северного (Арктического) федерального университета. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

На состоявшемся накануне совещании в Архангельске губернатор региона Илья Михальчук поблагодарил министра за это решение и вручил ему барельеф с изображением М. В. Ломоносова, выполненный из кости мамонта.

Как отметил Кудрин, необходимо поработать над идеями, которые помогут в развитии САФУ, встретившись с профессорско-преподавательским составом вуза.

Как отметила вице-губернатор области по социальным вопросам Елена Кудряшова, ректор университета, главное на данный момент — оформление юридического лица, подготовка документов по присоединению к САФУ Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Севмашвтуза, формирование наблюдательного и попечительского советов, утверждение программы развития вуза правительством РФ, работа над концепцией "Архангельск — университетский город".

В свою очередь, главный архитектор области Дмитрий Яскорский отметил необходимость обеспечения растущих потребностей университета необходимой инфраструктурой — корпусами, университетским кампусом, общежитиями. По его словам, есть два варианта строительства студенческого городка — за городом "с нуля" или на основе существующей инфраструктуры. Причем сам архитектор поддерживает второй вариант.

Кварталы, в которых сейчас располагаются корпусы университета, строились в 40–50-х годах прошлого века, их застройка не представляет собой законченный архитектурный ансамбль. Более того, большинство зданий относится к ветхому жилому фонду и подлежит сносу, поэтому целесообразно было бы завершить строительство этих кварталов, снести ветхое жилье, а на его месте построить новые корпусы и общежития САФУ. На это, по подсчетам Яскорского, потребуется порядка 4,7 млрд рублей, плюс еще 1,3 млрд — на расселение людей из ветхого жилья.

Архитектор предложил также включить в концепцию строительство крытого легкоатлетического манежа на месте нынешнего стадиона "Буревестник". Предварительная стоимость проекта — около миллиарда рублей. При должном финансировании построить университетский городок можно будет за восемь–десять лет.

Кудрин поддержал идею строительства городка на существующих территориях. По итогам совещания было решено обсудить представленную концепцию с заинтересованными сторонами, а после утверждения приступить к ее реализации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама