ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2010, 12:51

Экс-губернатору Калининградской области будет выплачена компенсация за незаконное уголовное преследование

Ленинградский районный суд Калининграда вынес решение о выплате моральной компенсации экс-губернатору региона Леониду Горбенко за незаконное уголовное преследование.

Как сообщила пресс-секретарь суда Ольга Кораблева, в решении суда говорится, что денежные средства в размере 400 тыс. рублей должны быть выплачены за счет средств государственного бюджета, то есть Министерством финансов РФ, передает "Интерфакс".

Кораблева добавила, что решение суда в законную силу еще не вступило.

По ее словам, бывший губернатор Калининградской области потребовал компенсации морального вреда за возбуждение в отношении него и расследование уголовного дела по статье "превышение должностных полномочий". Исковое заявление было подано к Калининградской областной Думе, правительству области, Министерству финансов России и областной прокуратуре.

Горбенко был обвиняемым в уголовном деле о незаконном получении кредита Dresdner Bank под гарантии администрации Калининградской области.

Как ранее сообщалось, в 1998 году Региональный фонд развития Калининградской области (РФРКО) получил $10 млн под гарантии администрации области, губернатором которой в то время был Горбенко.

В июне 2000 года по факту получения данного кредита было возбуждено уголовное дело, по ч. 2 ст. 293 УК РФ. Получение кредита региональным фондом не было согласовано с правительством РФ. В материалах уголовного дела бывшему губернатору Л.Горбенко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). В 2006 году суд признал Горбенко невиновным по данному уголовному делу

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама