ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2010, 13:58

Петербургские ученые могут вновь выйти на митинги протеста осенью

В конце июня в Петербурге состоится заседание президиума совета профкома городского Научного центра РАН, на котором, возможно, будет принято решение о проведении митингов в поддержку российской науки осенью текущего года.

"29–30 числа пройдет президиум совета профсоюза, где, возможно, будут намечены акции на осень. Мы попробуем к концу июня разобраться, как выполняются поручения президента РФ. Тогда будут и наметки на бюджет 2011 года", - сказал ведущий научный сотрудник Физико-технического института им. Иоффе РАН Александр Зиновьев журналистам в среду, передает "Интерфакс".

"Мы увидим, насколько наш вопль услышан правительством", - подчеркнул он.

В свою очередь, возможность осенних выступлений ученых подтвердил и председатель профкома петербургского Научного центра РАН Сергей Окулов. "Мы сейчас подведем итог всероссийской акции протеста, которая прошла в мае, выработаем планы. Возможно, к осени и созреем на новые митинги", - сказал Окулов.

Также петербургские ученые в очередной раз пожаловались на плачевное финансовое состояние практически всех научных институтов города и страны. Многие учреждения не смогут оплатить даже коммунальные счета в IV квартале этого года.

По словам заведующего лабораторией Института высокомолекулярных соединений РАН Александра Филиппова, из-за недостатка средств их институт сократил количество проводимых экспериментов.

"С этого месяца у нас в институте понедельник - день без эксперимента. Руководство приняло решение, что если мы каждый день будем ставить эксперименты, то в ноябре, а то и в октябре, просто закроемся. Эксперимент - дело энергоемкое", - сказал Филиппов.

Зиновьев отметил и кадровую проблему в научной сфере. "Аспирантур по объему в городе явно недостаточно. К тому же какой аспирант к нам пойдет? Выше 3–4 тысяч постоянной зарплаты нам не осилить", - посетовал ученый.

Как сообщалось, 13 мая около 300 членов профсоюза РАН на митинге в Петербурге потребовали от руководства страны спасти фундаментальную науку. Для этого, по их мнению, необходимо восстановить урезанный в последние годы бюджет РАН, остановить коммерциализацию научных исследований и отправить в отставку министра образования и науки Фурсенко.

В Москве аналогичный митинг прошел 17 мая.

В руководстве РАН заявили о поддержке этих требований. В частности, вице-президент РАН Геннадий Месяц заявил, что согласен с мнением членов профсоюза о серьезных проблемах в фундаментальной науке. Комментируя требование участников митинга об отставке Фурсенко, Месяц заметил, что "в свободной стране это возможно, вместо того чтобы ни о чем не пикнуть". Позднее президент РАН Юрий Осипов заявил, что предложение профсоюзов об отставке Фурсенко - "это детство". "Я такими вопросами не занимаюсь", - заявил Осипов.

Глава Минобрнауки Фурсенко заявлял, что не согласен с требованием профсоюза работников РАН о его отставке. "С требованием, что меня надо отправить в отставку, я не согласен", - сказал министр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама