ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2010, 9:10

Судьбу руин Королевского замка в Калининграде решат на референдуме

В Калининграде весной 2011 г. пройдет референдум о необходимости воссоздания Королевского замка, сообщил в понедельник на оперативном совещании правительства региональный министр культуры Михаил Андреев.

Он уточнил, что референдум пройдет в Калининграде вместе с выборами депутатов областной думы и окружного совета города.

По словам Андреева, ранее планировалось провести референдум осенью этого года, но в областном бюджете сейчас нет средств на его организацию.

Напомним, в 2006 году во время визита в Калининград тогда еще президент России Владимир Путин одобрил восстановление Королевского замка. C инициативой восстановить историческое здание в середине нулевых выступил калининградский фонд "Сердце города". На тот момент планировалось, что замок будет восстановлен в течение пяти лет. В 2009 году губернатор области Георгий Боос выступил с предложением провести референдум по вопросу восстановления замка.  

Замок Кенигсберга построили рыцари Тевтонского ордена в 1255 году. В 1944 и 1945 годах цитадель сильно пострадала из-за налета английской авиации и во время штурма Кенигсберга. Руины замка были снесены в конце 1960-х годов по решению партийного руководства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама