ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2010, 11:19

Медведев примет участие в запуске подлодки в Северодвинске

Президент России Дмитрий Медведев отправляется во вторник в Северодвинск с рабочей поездкой. Как ожидается, глава государства примет участие в торжественной церемонии спуска на воду головной многоцелевой подлодки "Северодвинск", а также осмотрит спасательно-буксирное судно "Звездочка".

"Северодвинск" станет первой многоцелевой АПЛ ВМФ РФ новейшего - четвертого поколения. Она решает все задачи, которые государство ставит перед морскими силами общего назначения: нанесение ударов по различным целям под водой, на воде и на суше. Планируется, что АПЛ "Северодвинск" будет сдана Военно-морскому флоту в 2010-11 годах, пишет РИА "Новости".

Первоначально вывод из эллинга завода "Севмашпредприятие" подводной лодки "Северодвинск" был намечен на 7 мая, однако был переносен по техническим причинам. Как сообщил источник в Объединенной судостроительной корпорации, это было связано в первую очередь с обслуживанием других заказов завода. В то же время источник подчеркнул, что в любом случае лодка будет спущена на воду в 2010 году и пройдет намеченный на этот год цикл испытаний.

Многоцелевая атомная подводная лодка четвертого поколения проекта 885 (класс "Ясень", по классификации НАТО GRANAY) спроектирована морским бюро машиностроения "Малахит" (Санкт-Петербург, генеральный директор - генеральный конструктор Владимир Пялов), была заложена на "Севмаше" в 1993 году. Длительный период строительства был обусловлен не только экономическими трудностями, но и принципиально новыми архитектурой корпуса и вооружением.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама