ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 июня 2010, 13:35

Борис Немцов: "Власть демонстрирует трусость"

Как уже сообщал ЗАКС.Ру, водитель с тиражом доклада сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет" был задержан сегодня около восьми утра рядом с офисом петербургского отделения партии "Яблоко".

Как рассказала корреспонденту ЗАКС.Ру член координационного совета "Солидарности" Ольга Курносова, задержание проводилось совместно сотрудниками 78-го отдела милиции и ОБЭП. "Ничего нового тут нет. Таким образом уже задерживали тираж газеты "Марш несогласных". Сейчас силовики действуют по аналогичной схеме. Их главная цель — чтобы мы не смогли распространять доклад во время проведения в Петербурге Международного экономического форума. И под предлогом проверки документов они задержали тираж книги. Потом, если документы им понравятся, они все отдадут", — пояснила Ольга Курносова.

Отвечая на вопрос, каким образом сотрудникам милиции удалось узнать о доставке в Петербург 100 тыс. экземпляров скандального доклада, оппозиционер предположила, что за офисом "Яблока" может вестись наблюдение. Кроме того, подчеркнула Курносова, сейчас мобильные переговоры в городе не шифруются: "Мы разговариваем практически в прямом эфире. И если я принимаю какие-то меры, чтобы обсуждать некоторые важные вопросы не по телефону, то кто-то из моих коллег мог допустить ошибку".

Соавтор доклада Борис Немцов, комментируя ЗАКС.Ру арест тиража, назвал действия милиции незаконными и беспредельными. "Власть демонстрирует трусость и боязнь, что народ узнает правду", — заявил он. По словам Немцова, речь идет о банальном воровстве чужого имущества: "Мы уже потребовали объяснений от милиции. Может, конечно, они почитать взяли. Так мы бы подарили по экземпляру, но тираж-то отдайте — он не ваш!"

Сопредседатель "Солидарности" добавил, что распространять книги предполагается у станций петербургского метрополитена. Планируется ознакомить с докладом и участников ПЭФ. По словам Бориса Немцова, для помощи в распространении книги он сам приедет в Петербург.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама