ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 августа 2003, 18:14

Хорошо ли быть политическим страусом?

Подходит к концу регистрация кандидатов в губернаторы горизбиркомом, и не позднее вечера станут известны имена допущенных к выборам счастливчиков. Но уже сейчас известно, что выдвиженца от Союза правых сил среди них не будет. И козни избиркомовских чиновников тут не при чем.
Правые сами отказались от состязания да еще и громко продекларировали: мол, мы в политическом фарсе не участвуем. Из школьного курса зоологии известно: в минуты опасности загадочная птица страус прячет голову в песок, наивно полагая, что тем самым обезопасила себя. Оказывается, страусы есть и в политике.
Бегство правых от участия в питерских губернаторских выборах началось еще весной. Сначала сопредседатель СПС Ирина Хакамада обнаружила, что лучше Валентины Матвиенко кандидата нет, и потому она лично баллотироваться не будет. Кстати, рейтинг самой Ирины Муцуовны в тот момент был довольно неплохим по сравнению с данными нынешних опросов и позволял ей побороться за кресло смольнинского начальника.
Следующим отказником оказался неформальный лидер местных правых и глава Ленэнерго Андрей Лихачев. Причем его сход с предвыборной дистанции выглядел более объяснимым. Позиционирование Лихачевым себя в качестве умелого хозяйственника с одновременными законодательными инициативами правых парламентариев по изменению городского Устава для введения поста руководителя городского правительства давал основания полагать: должность эта предназначена для Андрея Николаевича. Осторожные намеки в этом плане делала и Валентина Матвиенко. Наблюдатели сделали вывод: хитроумные правые договорились с полпредством и заранее обеспечили своему выдвиженцу влиятельное место. Тем более, что скоро Лихачев вошел и в штаб кандидата Матвиенко.
Нынешние заявления руководства СПС дают основания считать, что переговоры правых с Матвиенко проваливаются. Полпред-кандидат (теперь уже отпускница) не спешит подписываться под представленными ей программами СПС, как депутатов ЗакСа, так и лихачевской. По словам Томчина, теперь в переговоры вступит он.
Впрочем, очевидно, что часть активистов и лидеров петербургских правых давно определилась со своей поддержкой Матвиенко, о чем говорит активный пиар Матвиенко, проводимый депутатом ЗакСа и членом Политсовета партии Виталием Мартыненко. Продолжение переговоров оказывается в этих условиях как элементом политического торга, так и стремлением удержать собственную организацию от раскола.
Состоявшаяся 30 июля конференция СПС точек над i не расставила. Правые явно не договорились и намерены ждать до 25 августа. Непонятно, впрочем, чего.
Лидер фракции Яблоко Михаил Амосов явно на победу не рассчитывает, но в электоральный марафон все же вступил. Цель известна лишний раз отпиарить партию перед выборами. Правым пиар тоже бы не помешал. Вот только есть проблема после отказа Хакамады и Лихачева участвовать в выборах следующим по значимости оказывается председатель петербургского СПС Григорий Томчин. А его фотографии, расклеенные перед заксовскими выборами, на слогане Новое лицо петербургской власти уже сослужили правым дурную службу. Повторения этого СПС, естественно, не хочет.
Мораль этой истории поучительна. Вне зависимости от того, поддержит ли СПС в итоге Валентину Матвиенко, кого-то еще из кандидатов или просто останется в стороне, отсутствие четкой тактики на выборах может размыть и без того не самый многочисленный правый электорат. Политических страусов любят разве что зоологи.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама