ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июня 2010, 12:55

Архангельская область заинтересована в размещении производств по освоению Штокмановского месторождения

Архангельская область заинтересована в размещении на своей территории вспомогательных производств по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения на арктическом шельфе. Об этом заявил губернатор Илья Михальчук на встрече с главным исполнительным директором компании "Штокман Девелопмент АГ" Алексеем Загоровским.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства области, на встрече принято решение о создании совместных рабочих групп по ключевым направлениям реализации проекта. "Чем больше вспомогательных производств мы разместим на территории области, тем успешней будет развиваться экономика нашего региона", - сказал Михальчук.

В области уже создаются сервисные производства, направленные на освоение арктического шельфа. Более 150 предприятий готовы предложить свой потенциал для реализации Штокмановского проекта. Губернатор считает, что было бы логично и экономически эффективно разместить на территории региона логистическо-распределительный центр и комплексную базу обеспечения проекта. Для этого у региона есть все предпосылки: развитая инфраструктура Архангельского морского порта, наличие свободных производственных площадок, резервы по энергоресурсам и близость к крупным промышленным центрам страны. Кроме того, создание промежуточной базы на архипелаге Новая Земля, расположенной всего в 300 км от месторождения, - это наиболее эффективная схема снабжения проекта всем необходимым.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. Его запасы составляют около 3,8 трлн кубометров природного газа и около 53 млн тонн газового конденсата. Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта выступают Total /Франция/ и Statoil /Норвегия/. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд кубометров природного газа в год. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года. По мнению акционеров, это позволит начать добычу газа в 2016 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама