ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2010, 17:48

Архангельский чиновник получил семь лет

Суд вынес приговор бывшему советнику вице-губернатора Архангельской области Сергея Молчанского Николаю Беспалому. Чиновник отправится в колонию строгого режима на семь лет и выплатит 100 тыс. рублей штрафа. Беспалый признан виновным в получении взятки в крупном размере. Кроме того, на восемь лет колонии осужден признанный посредником бизнесмен Андрей Сырцев. Третьего фигуранта дела, сотрудника областного департамента конкурентной политики Сергея Акулова, разыскивают правоохранительные органы, сообщили ЗАКС.Ру в Следственном комитете.

Чиновники требовали взятку в размере 1 млн рублей с поставщика лесозаготовительного оборудования, которое должно было получить одно из ПТУ региона в рамках нацпроекта "Образование". Взятку пытались отмыть с участием фирмы-посредника.

Интересно, что из-за этого дела у Сергея Молчанского возникли проблемы с переназначением на пост вице-губернатора. Депутаты Облсобрания попросили его прокомментировать дело против своего помощника. Молчанский заявил, что готов ручаться за Беспалого. В результате Молчанский был утвержден на должность со второго раза.

"Под видом борьбы с коррупцией отлавливают мелочь типа милиционеров, берущих тысячные взятки, чиновников, подписывающих не те бумаги. Случай с Беспалым, Ауловым и Сырцевым не более чем показательный процесс федералам — мы, дескать, боремся с коррупцией. Но все понимают, что Беспалый являлся помощником первого вице-губернатора Молчанского. Неужели его шеф был не в курсе дел? Все это напоминает спектакль, где сдают статистов, а главные герои находятся за сценой", — считает архангельский политолог Алексей Морозов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама