ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 июня 2010, 16:18

В Петербурге прошел первый гей-парад (фото)

Не получивший санкцию от властей первый в истории Петербурга гей-парад прошел в самом неожиданном месте. Около 30 представителей секс-меньшинств провели его прямо во дворике Эрмитажа.

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, активисты пронесли плакаты и флаги на теле под одеждой и развернули шествие прямо у входа в Зимний дворец. Они маршировали вдоль очереди туристов и скандировали: "Гомофобия — позор для страны!", "Гомофобия — болезнь!" На плакатах было написано: "Мой гендер — мой выбор", "Петр I был бисексуалом".

Демонстрация успела дойти до парадных Эрмитажных ворот. Уже через несколько минут подъехало два микроавтобуса группы задержания, и сотрудники правопорядка увели под руки пятерых участников шествия. Это оказались именно те активисты незарегистрированного общественного объединения "Равноправие", кто подавал в администрацию заявки на мероприятие и проводил пресс-конференцию. Всех их доставили в 79-й отдел милиции.

"Сейчас оформляют протокол о нашем задержании за несанкционированное проведение публичного мероприятия, — рассказала ЗАКС.Ру по телефону одна из задержанных, Мария Ефременкова. — В протоколе почему-то указано, что я организатор. Я считаю, это нарушение. Я стала бы организатором, если бы гей-прайд был санкционирован и прошел в указанном месте".

"Российская общественность не стремится прислушиваться к проблемам ЛГБТ. Мы рассчитывали на внимание иностранных граждан и журналистов. Да и место знаковое", — сказал ЗАКС.Ру участник акции Дмитрий Мусолин, объясняя выбор места ее проведения.
 
Тем временем к воротам Эрмитажа подошел Николай Алексеев, организатор гей-парада в Москве. Он сообщил журналистам, что это еще не все: сейчас он развернет новый плакат. Но руки активиста были пусты, ни намека на агитматериалы.

Шествие закончилось, но милиция уходить не спешила. В противоположной стороне от Летнего сада появилось около полусотни юношей в джинсах, черных футболках, с бейсбольными битами в руках, в повязках с надписью "Сопротивление". Четверых "сопротивленцев" настигли и скрутили прямо у Зимнего фонтана.

К тому времени на площади уже стояли автомобили с представителями пресс-службы и начальством ГУВД. Пока юношей запихивали в автобус, полковник, не пожелавший представиться, пояснил: "Просто молодые люди некультурно выражались. Они сказали, чтобы все люди сдохли. Нехорошо так говорить, тем более в культурном месте, вы же понимаете".

Николай Алексеев обещанный плакат так и не развернул.







Фото Марины Вовченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама