ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 28 июня 2010, 14:41

В пресс-клубе "Зеленая лампа" состоится встреча с режиссером Джоном Алпертом

29 июня в 18:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоится встреча с режиссером Джоном Алпертом. Джон Алперт, репортер и документалист, основатель телевизионной студии Downtown Community Television, побывал практически во всех горячих точках планеты. Алперт заработал репутацию репортера, который может получить доступ к самым закрытым и необщительным мировым лидерам - был единственным западным репортером, допущенным к Саддаму Хусейну, и единственным, кто взял интервью у Фиделя Кастро во время его пребывания в США. Алперт стал первым западным тележурналистом, который посетил послевоенный Вьетнам и рассказал миру о том, как там живется.

Кроме того, Алперт делал репортажи и фильмы из Камбоджи, Ирана, Никарагуа, Филиппин, Кубы, Афганистана. Документальные фильмы, снятые Алпертом, транслировались крупнейшими телесетями и телеканалами Америки - HBO и NBC, ABC, CBS, PBS, ESPN, NHK - и были переведены на многие иностранные языки. За свои документальные фильмы он получил 15 премий «Эмми», Алперт - трехкратный лауреат премии Columbia-DuPont Awards и многих других профессиональных наград. Его фильм «Нестихийное бедствие в Китае: Слезы провинции Сычуань» был включен в список претендентов на «Оскар-2010» на приз за лучший документальный короткометражный фильм.

Встреча пройдет в рамках программы фестиваля фильмов проекта FRONTLINE в России
"Десять вечеров, которые могут поменять Ваше мнение о …"

Будет показан фильм
"Как сибирские девочки американками стали" (Siberian Adoption Story)
Режиссеры и продюсеры: Джон Алперт, Мэтью О-Нил
Downtown Community Television Center, DCTV
Продолжительность: 45 минут
2005 г.

Для американских родителей, решивших взять ребенка из-за рубежа, Россия занимает второе место после Китая. Только в 2001 году американцы усыновили более 4,200 российских детей. Процесс усыновления долог и труден. Будущие родители должны быть готовы потратить по меньшей мере 25,000 долларов, оформить множество документов, пройти череду домашних проверок и консультаций и два раза посетить родину своих детей.

Фильм "Как сибирские девочки американками стали" сопровождает две американские семьи на этом непростом пути. У Эми и Бретта Тернеров из города Форт Майерс, штат Флорида, уже есть два сына, но они страстно мечтают о дочке. Пережив несколько выкидышей, пара решилась обратиться в агентство по усыновлению. Салли Собси, мать-одиночка из Монтклера, штат Вирджиния, всегда хотела стать приемной матерью. Вырастив двух сыновей, Салли наконец готова осуществить свою мечту.

Обе семьи едут в Россию, в Сибирь, чтобы познакомиться со своими будущими дочерьми и принять ответственное судьбоносное решение. Вместе с ними зрители переживают все радости и тревоги этого волнующего и сложного процесса.

Фильм разрушает негативные стереотипы, которые сложились в российском обществе вокруг проблем с усыновлением американцами детей из России.

После просмотра состоится обсуждение фильма с участием Джона Алперта.

С уважением,
Елена Лиханова
Пресс-клуб "Зеленая лампа"
(Санкт-Петербург, Гагаринская, 3)
www.greenlamp.spb.ru
(812)272-87-22
+7921-954-66-90 mailto:gl@greenlamp.spb.ru

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама