ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 июня 2010, 17:37

Архангельск халатно помог Южной Осетии — вслед за Петербургом

Против архангельского вице-губернатора Сергея Молчанского возбуждено уголовное дело. Чиновника обвиняют в халатности и подрыве авторитета органов госвласти — по версии прокуратуры, он разбазарил средства, предназначавшиеся на восстановление школы в Цхинвале. Примечательно, что в Петербурге годом раньше также разразился скандал вокруг средств на восстановление столицы Южной Осетии. Эксперты склоняются к тому, что "всенародный сбор средств братской республике" превратился в механизм для воровства.

Рьяные сборы
Сергея Молчанского обвиняют в том, что он, распоряжаясь средствами на восстановление школы № 5 в Цхинвале (Южная Осетия), разрушенной грузинскими войсками, допустил утрату 51,513 млн рублей. Эту сумму собрали жители региона и предприниматели.

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук стал одним из первых глав регионов, который пообещал помощь Южной Осетии. В августе 2008 года он заявил, что область обязуется восстановить одну из школ Цхинвала, позже было объявлено, что это будет 5-я школа. "Что касается денежных средств, то мы будем строго контролировать их расходование", — уверял губернатор. В августе Михальчук говорил, что школу реально восстановить за два-три месяца, потом сроки ее сдачи неоднократно переносились. Здание не готово до сих пор.

Любопытно, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в ноябре 2008 года поблагодарил жителей Архангельской области и лично губернатора Илью Михальчука за оказанную помощь. Губернатора даже наградили осетинским орденом Дружбы, а Кокойты год назад приезжал на празднование юбилея Архангельска.

Для региона в кризисный период было непросто собрать нужную сумму, однако северяне перечислили на благотворительный счет более 80 млн рублей. Несколько архангельских коммерсантов на условиях анонимности рассказали ЗАКС.Ру, что администрация области четко указывала каждой фирме размер пожертвования. Особенно велики были суммы для компаний, которые работали на бюджетных подрядах.

Не все фирмы могли заплатить запрашиваемое. В Коряжме директор одной из строительных компаний покончил с собой. По неофициальным данным, предприятие не могло получить из бюджета деньги за выполненные работы. Высокопоставленный чиновник областной администрации намекнул директору фирмы, что средства будут выплачены только после крупного перевода на восстановление школы в Цхинвале. Однако у компании не было средств даже на зарплату собственным рабочим. Кроме того, в Южную Осетию ушло оборудование для котельной, предназначавшееся для архангельской глубинки.

Подряд ушел налево
Однако такое рвение команды Михальчука в сборе средств для помощи братскому народу отнюдь не соответствовало тщательности отбора подрядчика для работ. Сначала подряд получила компания "Новый дом", но у нее, о чем писали СМИ, появились претензии к облправительству — за выполненные работы фирма получила не 50 млн рублей, а только 30. Потом подряд перешел к "Олимп-компани", которую считают очень близкой к руководству области.

В сообщении прокуратуры говорится, что 51 млн рублей был переведен на счет подрядной организации "при отсутствии у подрядных организаций утвержденной и прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации, без которой работы по восстановлению школы производиться не могли, и невозможно установить фактически выполненные работы и их стоимость". Кроме того, следственные органы признают, что решения по перечислению средств из фонда помощи принимал лично Сергей Молчанский.

Источники, близкие к следствию, говорят, что дело вице-губернатора может раскручиваться по цепочке: к Молчанскому есть претензии по расходованию средств при реконструкции драмтеатра и ряда других крупных строительных объектов.

"Интерес следственных органов к Молчанскому — свидетельство реальной антикоррупционной борьбы", — уверен архангельский политолог Андрей Чураков. Интересно, что не так давно в архангельской прессе проскочила новость о том, что Молчанский ушел в отставку по собственному желанию, но пресс-служба областного правительства эту информацию быстро опровергла. "Скорее всего, Молчанский подозревал, что следователи что-то на него накопали и действительно хотел уйти по-хорошему", — предполагает Чураков.

Осенью 2009 года депутаты Облсобрания голосовали против утверждения кандидатуры Сергея Молчанского на пост первого вице-губернатора Архангельской области. Однако со второй попытки его все же утвердили. "Илья Михальчук — несчастный человек. Окружение его постоянно подводит. Он был мэром Якутска, не так давно суд вынес обвинительный приговор нескольким его замам, сейчас ситуация повторяется. Губернатору остается только посочувствовать", — говорит первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков и серьезно добавляет: — Это показательная тенденция".

"Губернатор должен подать в отставку, ведь он ручался за Молчанского перед депутатами Облсобрания, когда те отказывались утверждать его кандидатуру на пост вице-губернатора", — рассуждает политолог Чураков. Кстати, в бытность мэром Якутска Илья Михальчук организовал в городе сбор средств на помощь школе в Беслане, которая подверглась нападению террористов. Но газета "Якутск вечерний" писала, что до адресата дошли далеко не все собранные деньги.

Уже тенденция
Дело вице-губернатора Молчанского не первое в истории коррупционных скандалов, связанных с восстановлением Южной Осетии. Правительство Санкт-Петербурга в свое время обязалось восстановить больницу в Цхвинвале. "У Петербурга есть все необходимые ресурсы для того, чтобы центральная больница стала лучшей в Южной Осетии", — обещала осетинам Валентина Матвиенко.

Вице-губернатор Александр Вахмистров заявил в августе прошлого года, что работы в больнице завершены. Но сначала главврач больницы Нодар Кокоев, а затем и министр здравоохранения и соцразвития Южной Осетии Нугзар Габараев тут же возмущенно отреагировали на его слова. "Больница на 90% не сделана, сделаны только фасад и кровля — больше ничего", — сказал Кокоев, а Габараев добавил: — В больнице не работают канализационные системы. Водоснабжение мы обеспечиваем своими силами. Посмотрите, во что превратились наши отделения. Лучше бы мы оставили все как было — тогда мы хоть как-то работали. Затянувшийся ремонт парализует деятельность больницы".

Стоимость работ в больнице составляла 270 млн рублей, однако скандал не получил дальнейшего развития. "Массовые заявления руководства нескольких регионов об участии в восстановлении социальных объектов в Южной Осетии, скорее всего, говорят не о желании помочь. Появляется возможность применить серую схему и расхитить средства. Верх цинизма, что жертвами чиновников становятся школы и больницы", — резюмирует Андрей Чураков.


Андрей Перцев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама