ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2010, 15:33

Суд отказал экс-зампрокурора Ухты в явке с повинной по делу о поджоге "Пассажа"

Сыктывкарский городской суд Республики Коми признал законным решение регионального следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении бывшего заместителя прокурора города Ухты Григория Чекалина, пытавшегося подать заявление о явке с повинной по уголовному делу о даче им ложных свидетельских показаний на судебном разбирательстве против исполнителей поджога торгового центра "Пассаж". Как сообщает пресс-служба следственного ведомства Коми, таким образом жалоба Г.Чекалина по данному вопросу отклонена, производство по ней прекращено.

Явка с повинной поступила от бывшего зампрокурора после утверждения прокурором обвинительного заключения по уголовному делу против него. "Учитывая, что после окончания предварительного следствия совершение каких-либо действий по уголовному делу недопустимо, явка с повинной по данному факту не может быть рассмотрена, все доводы Г.Чекалина должны рассматриваться в суде", - говорится в сообщении ведомства. Заявление экс-зампрокурора приобщено к надзорному производству для использования в судебном заседании.

Как сообщалось ранее, Г.Чекалин обвиняется в том, что в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, обвинявшихся в совершении поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте в июле 2005г., неоднократно сообщал суду о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела. В дальнейшем изложенная экс-зампрокурора Ухты информация была признана ложной.

В мае 2010г. Верховный суд РФ признал законным постановление Верховного суда Республики Коми от 24 марта 2010г., отказавшего Г.Чекалину в изменении территориальной подсудности рассматриваемого в отношении него уголовного дела из города Сыктывкара в Ухту. Обвиняемый ходатайствовал о переносе рассмотрения дела в Ухтинский городской суд, то есть по месту проживания большинства свидетелей.

Напомним, в октябре 2009г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила без изменения приговор Верховного суда Коми в отношении жителей Ухты А.Коростелева и А.Пулялина, признанных виновными в совершении поджога торгового центра "Пассаж", в результате которого погибли 25 местных жителей. Они приговорены к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама