ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июля 2010, 19:33

Депутаты Коми предлагают финансировать работы по лесоустройству из федерального бюджета

Госсовет Коми выступает за внесение поправок в Лесной кодекс РФ, с тем чтобы работы по лесоустройству финансировали не регионы, а российский бюджет, сообщил РИА "Новости" в воскресенье представитель экспертного регионального совета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, передает РИА "Новости".

"Леса являются федеральной собственностью, и вполне очевидно, что государство должно иметь объективную информацию об их состоянии. Однако по Лесному кодексу бремя финансирования работ по лесоустройству возложено на регионы. На местах средств на эти цели не хватает", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что работы по лесоустройству включают в себя проектирование лесных участков, закрепление на местности границ лесничеств и лесопарков и прочие.

"Работы по лесоустройству в большей части муниципалитетов Коми не проводились более 15 лет. В ряде лесничеств на сегодня имеются только материалы аэровизуальных обследований, причем 50-х годов прошлого века. Для того чтобы привести лесные ресурсы в порядок, Госсовет Коми обсудил и направил в Госдуму поправки в Лесной кодекс, с тем чтобы финансирование на эти цели выделялось регионам из российского бюджета", — заключил собеседник агентства.

В состав экспертного регионального совета по природным ресурсам, природопользованию и экологии входят профильные чиновники Коми — представители республиканских Минприроды, Минпромэнерго, Комитета лесов, а также представители экологических общественных организаций. Большая часть заседаний совета проводится совместно с парламентом региона. По данным Минпромэнерго Коми, расчетная лесосека в республике составляет 24 миллиона гектаров. Ежегодно осваивается только 7 миллионов гектаров. Лесными массивами покрыто две трети общей площади республики.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама