ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июля 2010, 13:58

Росавиация не видит смысла в создании аналога "КД авиа" в Калининграде

Росавиация на данный момент не считает целесообразным создание в Калининграде базовой авиакомпании, работающей по принципам "КД авиа", в отношении которой идет слушание дела о банкротстве.

Бывший исполнительный директор "КД авиа" Леонид Ицков, в апреле освобожденный из-под ареста по делу о преднамеренном банкротстве компании, намерен воссоздать перевозчика в местном аэропорту Храброво, пишет во вторник газета "Коммерсант".

"Этот вопрос надо изучать. Сейчас достаточно авиакомпаний в РФ, которые могли бы связать Калининград со многими городами России. Пока не видим яркой необходимости наличия своей авиакомпании в Калининграде", - сказал РИА "Новости" источник в Росавиации.

Он напомнил, что существовавший до "КД авиа" Калининградский авиаотряд обанкротился. Арбитражный суд Калининградской области 29 июля 2010 года рассмотрит дело о банкротстве "КД авиа".

"Достаточно сложный регион с точки зрения немногочисленности населения, и содержать и развивать компанию там, где всего около миллиона жителей, достаточно проблематично, - отметил собеседник агентства. - Нет пассажиропотока. А выстраивание маршрутных сетей - достаточно сложное, затратное мероприятие, под силу только очень мощным авиаперевозчикам".

В настоящее время рейсы в Калининград совершают авиакомпании "Аэрофлот" и ГТК "Россия". С 31 октября 2010 года рейсы Москва - Калининград и Санкт-Петербург - Калининград открывает низкобюджетная авиакомпания "Авианова".

Компания "КД авиа" в сентябре 2009 года подала в арбитражный суд иск с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом). Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила свыше 11,7 миллиарда рублей. С октября 2009 года в авиакомпании судом введена процедура наблюдения, действует временный управляющий. По состоянию на конец марта 2010 года в реестр кредиторов компании включено требований на сумму около 9 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама