ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2010, 22:06

В Исаакиевском соборе Петербурга начинают подготовку к реставрации несущих металлоконструкций здания

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" Петербурга проводит открытый конкурс на разработку рабочей документации по реставрации, усилению и устранению дефектов основных несущих строительных металлоконструкций покрытия здания.

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте государственного заказа Петербурга. Согласно документу, максимальная цена контракта составит около 2,2 млн руб.

В техническом задании отмечается, что реставрации и усилению подлежат металлоконструкции балюстрады, включая постаменты под скульптуру, центрального купола, покрытия и перекрытия четырех портиков и других частей собора.

Также в документе добавляется, что в настоящее время наблюдаются протечки в зоне примыканий кровли портиков к мраморной облицовке собора, постаментов скульптур к кровле портика и в зоне примыкания четырех колоколен.

Разработка документации по обследованию металлоконструкция должна быть выполнена к 15 декабря текущего года. Конверты с заявками участников конкурса вскроют 26 августа.

Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I. С 1948 года он функционирует как музей "Исаакиевский собор".

В 1950–1960-е годы здесь проведены реставрационные работы. На куполе устроена смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама центральной части города.

Собор снаружи украшен скульптурами ангелов на наружном аттике, ангелов со светильником, евангелистов и апостолов на фронтонах портиков. На балюстраде главного купола находится 24 скульптуры ангелов и архангелов скульптора И. Германа, на фронтонах портиков представлены горельефы "Воскресение Христа" и "Встреча Исаакия Далматского с императором Валентом" работы Ф. Лемера и "Поклонение волхвов" и "Исаакий благословляет императора Феодосия" работы И. Витали.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама