ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 20 июля 2010, 13:02

Начала работу выставка "Археологические открытия на Охтинском мысу"

Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК, Санкт-Петербургский союз архитекторов, Санкт-Петербургский союз художников, Санкт-Петербургская археологическая экспедиция приглашают вас на выставку "Археологические открытия на Охтинском мысу".

Экспозиция открыта с 1 по 31 июля в выставочном зале Союза художников (Большая Морская, 38) ежедневно, кроме понедельника, с 12 до 18 часов.

Вход на выставку свободный.

В результате многолетних раскопок Санкт-Петербургской археологической экспедицией Северо-Западного НИИ "Наследие", Институтом истории материальной культуры РАН на Охтинском мысу были обнаружены и исследованы уникальные объекты: стоянки древних людей V-II тысячелетий до нашей эры; средневекового земляного городища, шведских крепостей Ландскрона (XIII в.) и Ниеншанц (XVII в.), а также позднесредневековое кладбище русского поселения Невское устье.
Оборонительные рвы четырех крепостей сохранены местами на глубину до трех метров. Это - ландшафтно-археологические объекты, которые должны быть музеефицированы на месте своего обнаружения, считают организаторы. Открытия на Охтинском мысу, свидетельствующие о жизни людей на месте современного города с пятого тысячелетия до нашей эры, могут быть положены в основу уникальной музейной экспозиции по археологии Петербурга. В настоящее время существует реальная угроза утраты памятников.
Выставка интересна еще и тем, что это – плод совместной работы архитекторов и археологов. Археологи демонстрируют фотографии уникальных находок Охтинского мыса, а кафедра СПбГАСУ – проекты археологического музея на месте раскопок.

На выставке посетители смогут посмотреть как фотографии, демонстрирующие памятники и археологические находки, так и проектные предложения по дальнейшему сохранению найденных ценностей.

Сергей Васильевич Белецкий, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, профессор кафедры музееведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств:

- Результаты масштабных раскопок на Охтинском мысу в Петербурге стали, на мой взгляд, важнейшим открытием последних лет в области средневековой археологии России. Здесь, на участке, отведенном под строительство газпромовской башни "Охта-центр", выявлен целый комплекс разновременных археологических памятников: неолитическое поселение, древнерусское мысовое городище XIII в., шведская дерево-земляная крепость Ландскрона (1300-1301 г.), новгородское поселение Невское устье (XV-XVI вв.), шведская дерево-земляная крепость Ниеншанц (XVII в.). Благодаря прекрасной сохранности средневековых дерево-земляных фортификаций в центре Санкт-Петербурга можно было бы создать великолепный археологический музей под открытым небом.

Открытые раскопками памятники дерево-земляной архитектуры, согласно существующему Российскому Законодательству, с момента обнаружения находятся под государственной охраной. Однако администрация Санкт-Петербурга с упорством, достойным лучшего применения, продолжает настаивать на строительстве на Охтинском мысу газпромовской высотки. Между тем, любое современное строительство на Охтинском мысу неизбежно приведет к уничтожению уникального археологического объекта, открытого раскопками.

Выставка в Санкт-Петербургском Союзе художников включает фотографии, демонстрирующие уникальные археологические памятники и находки с Охтинского мыса, а также проектные предложения архитекторов по их дальнейшему сохранению. Что греха таить – большинство петербуржцев ничего не знает о памятниках археологии Охтинского мыса и их значении для истории нашего города. Именно об этом и рассказывают материалы, представленные в экспозиции. Я был на открытии этой выставки и искренне рекомендую всем посетить ее.

Контактные телефоны:

Елизавета Кержак, художник, организатор выставки: 8 905 267 8499
Олег Федоров, аспирант кафедры СПбГАСУ: 8 904 609 39 45

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама