ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 августа 2003, 18:39

Почем нынче ябедничество?

Петербургские выборы не были бы петербургскими выборами, если бы на них обходилось без скандалов. Вот и теперь суд получил сразу три иска с просьбой немедленно отменить регистрацию кандидатов Сергея Прянишникова, Алексея Тимофеева и Анны Марковой. Благородный борец за правду их коллега по электоральной дистанции Виктор Ефимов.
Рвение господина кандидата в плане сокращения числа конкурентов понять легко как известно, пряников сладких всегда не хватает на всех. Гораздо интереснее то, что Ефимов, говоря народным языком, настучал на избирком, обвинив тот в преступном бездействии (должен был подать в суд на ГУВД для выяснения отдельных моментов проверок милицией подписных листов, но манкировал своими обязанностями). Такая смелость дорогого стоит не каждый кандидат решится воевать с тем, кто проводит выборы. Ведь еще гениальный вождь всех времен и народов любил говаривать: Не важно кто и как проголосует, важно кто и как посчитает.
Впрочем, храбрость правдоискателя Ефимова кроется не в его исключительной искренности. Если мы обратимся к списку членов избирательного штаба кандидата Валентины Матвиенко, то среди представителей бизнес-сообщества увидим фамилию господина Александра Аладушкина. А это, если кто не в курсе, человек неплохо знакомый с Виктором Ефимовым и до недавнего времени владелец половины 1-й макаронной фабрики (ее Ефимов и возглавляет).
В том, что мы имеем дело не со случайным совпадением, убеждает еще один шаг данного кандидата. Как известно, в понедельник Матвиенко опубликовала свою Хартию, призвав всех к честным выборам. Хартия такая, спору нет, дело хорошее. Только почему-то кандидаты не спешат подписываться. Маркова заклеймила документ призывом удава к кроликам, а порнорежиссер-кандидат Прянишников вроде бы в шутку, а вроде бы и всерьез обосновал свой отказ: в хартию сначала надо включить пункт о разделе поровну между кандидатами имеющегося административного ресурса, тогда и выборы будут честными. Ефимова же подобные тонкости не смущают, он сразу дал понять, что подписание им Хартии чисто технический вопрос.
Если бы не рвение кандидата-ябеды, то Валентина Матвиенко, чего доброго могла бы остаться единственной подписанткой своей же Хартии. А это было бы смешно. Теперь же дорога к подписанию документа открыта отныне любой кандидат может сказать, что он присоединяется не просто к Матвиенко, а к группе товарищей. Кандидат Петр Шелищ, которому от административного ресурса уже досталось, решил теперь тоже не рисковать и автограф под Хартией оставить.
И все-таки, возвращаясь к Ефимову, нельзя не заметить, что работает он исключительно в интересах одного кандидата и вовсе не себя любимого. Его требования отмены регистрации конкурентов направлены как раз против тех, кто активнее всего высказывался с критикой в адрес административного ресурса и лично Валентины Матвиенко. Для полноты картины Ефимову остается потребовать только снять с предвыборной дистанции кандидата от Яблока Михаила Амосова.
А штабу Валентины Матвиенко можно призадуматься над неиспользованными техническими возможностями. Если пищевая промышленность заработала в электоральных целях, то почему бы не попросить члена штаба Андрея Лихачева отключить свет нахальным конкурентам официального фаворита.

Борис Воронин

Борис Воронин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама