ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2010, 19:05

Бывший зампрокурора Ухты Чекалин взят под домашний арест

Сыктывкарский городской суд определил меру пресечения в виде домашнего ареста экс-зампрокурору Ухты Григорию Чекалину, задержанному по подозрению в мошенничестве.

Как сообщил "Интерфаксу"  во вторник адвокат Чекалина Григорий Бураков, 5 августа Чекалин был задержан и помещен в изолятор временного содержания сроком на 48 часов в рамках возбужденного в тот же день уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 7 августа суд продлил срок содержания под стражей Чекалину на 72 часа.

Дело возбуждено по заявлению гендиректора ухтинского ООО "СтройРегионСервис" Л.Шкрум, которая обвинила занимавшегося юридическим сопровождением этой фирмы Г.Чекалина в хищении у нее 10 млн рублей.

"Ей неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, но сейчас, видимо, позиция гособвинения на судебном процессе стала шаткой, и это дело решили реанимировать", - предположил Бураков.

По словам собеседника, Чекалин 5 августа объявил голодовку. "По инициативе МВД республики к нему в воскресенье приезжала скорая помощь. Григория осмотрели, но он находится в хорошей физической форме, и голодовка пока еще не сильно сказалась на нем, поэтому врачи решили, что его состояние удовлетворительное, голодовка не подтверждается. Но ведь ясно, что при любой форме человека надолго не хватит при полном отказе от еды", - подчеркнул адвокат.

Как сообщалось ранее, Чекалин также проходит обвиняемым по громкому уголовному делу о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж" в 2005 году. Ему инкриминируется дача ложных показаний: Г.Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога, в качестве свидетеля сообщил суду ложные сведения о фактах фальсификации руководителем следственной группы материалов дела.

Как уточнил Бураков, на судебном заседании 9 августа Г.Чекалин официально отказался от его услуг по процессу о даче ложных показаний, чтобы иметь возможность привлечь к своей защите юридические конторы известных московских адвокатов Падвы или Барщевского. Однако по делу о мошенничестве Г.Бураков остается защитником бывшего зампрокурора.

По его словам, при определении меры пресечения Чекалину 10 августа он просил назначить его клиенту залог в размере 100 тыс. рублей. Однако суд вынес иное решение, удовлетворив ходатайство следствия.

"Теперь Григорий будет добираться из Ухты, где у него квартира и семья, на заседания в Сыктывкар по разрешению следователя или суда. Ему разрешено общаться с любыми людьми, кроме тех, кто проходит по уголовному делу о мошенничестве. Следующее заседание по новому делу назначено на 17 августа, и до этого срока он должен найти адвоката, иначе ему назначат дежурного защитника". - рассказал Бураков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама