ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2010, 8:39

В Коми создан межрегиональный финно-угорский этноцентр

В Республике Коми создан межрегиональный этнокультурный центр "Золотые зерна", что на языке северной народности звучит как "Зарни шыдос". Главная задача проекта, осуществленного республиканским Министерством образования и местной общественной организацией "Живая педагогика", — сохранение культурного финно-угорского наследия, передает ИТАР-ТАСС.

Первыми в этноцентр в Корткеросском районе приехали 26 молодых семей с детьми из Коми и Удмуртии. Сегодня первый день работы лагеря. Смены длятся по две недели — финно-угорские семьи будут жить по традиционным бытовым и культурным канонам коми народа.

"В основе работы лагеря лежит метод полного погружения, — сказала координатор проекта Ирина Любименко. — Мы сознательно устроили центр вдали от цивилизации — в селе Пезмог, где еще жив исторический бытовой уклад. Две недели городским семьям предстоит жить без компьютеров и телевизоров, как жили их предки. Семьи примут участие в тренингах и семинарах, где узнают, как воспитывали детей в финно-угорских семьях, как относились к еде, природе, традициям предков".

Один из семинаров будет посвящен семейной обереговой культуре. Детей и родителей научат правилам создания традиционных домашних коми оберегов Корт Айка (Железный Свекр) и Заринь Ань (Золотая Баба). Мастер-класс по национальной кулинарии проведут сами жители села, рецепты приготовления чери-нянь (рыбных пирогов с хариусом и налимом) передаются у коми по наследству.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама