ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2010, 9:45

Задержан экс-милиционер из Коми, выступивший с разоблачением сотрудников МВД

На юге Москвы задержан бывший сотрудник МВД России по Коми Михаил Евсеев, объявленный в федеральный розыск по подозрению в совершении ряда преступлений. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

"Евсеев был задержан у дома № 33 по Кантемировской улице в Москве сотрудниками столичного угрозыска и департамента уголовного розыска МВД РФ. Мужчина разыскивался следственным отделом УФСБ РФ по Республике Коми", — рассказал источник.

По его словам, Евсеев, в частности, подозревается в совершении преступлений во время командировок в Чечню. "В отношении Евсеева также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны)", — добавил источник.

Экс-майор милиции известен тем, что в ноябре 2009 года выложил в интернете видеообращение к президенту России с заявлением о том, что правоохранительные органы в Коми фабрикуют уголовные дела против невиновных граждан, в том числе бизнесменов.

На основании видеообращения МВД по Коми организовало проверку, однако сведения, содержавшиеся в нем, не подтвердились. Сам Евсеев заявил о том, что в ноябре 2008 года добровольно уволился из органов, "устав в одиночку противостоять беспределу силовиков", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в своем видеообращении Евсеев рассказал, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным МВД по Коми, но решил покинуть службу из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве. По словам бывшего милиционера, он неоднократно заявлял руководству республиканского МВД о фактах коррупции, фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей.

Милиционер утверждал также, что дело о поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте, где на пожаре 11 июля 2005 года погибло 25 человек, сфальфисицировано. Республиканское МВД создало комиссию для проверки заявлений Евсеева, а региональное управление СКП заявило, что замечаний к расследованию дела о поджоге ухтинского "Пассажа" нет.

Ранее был задержан бывший зампрокурора Ухты Григорий Чекалин, против которого возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний. Чекалин также выступил с видеообращением, в котором поддержал позицию Евсеева.

Пожар в торговом центре "Пассаж" в Ухте произошел в 2005 году, в огне погибли 25 человек. 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал виновными в поджоге 21-летнего Антона Коростелева и 22-летнего Алексея Пулялина и приговорил их к пожизненному лишению свободы. В конце октября Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил обвинительный приговор в силе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама