ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2010, 17:31

Следователи, занимающиеся возобновленным уголовным делом в отношении экс-декана Петрова, не явились в суд

Рассмотрение жалобы экс-декана медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова в очередной раз перенесли. Заседание 7 сентября в Красногвардейском районном суде Санкт-Петербурга не состоялось из-за неявки следователей, на которых была подана жалоба.

"Один следователь — старший лейтенант, которому поручили продолжить работу полковника — расследовать, как они говорят, ультрасложное уголовное дело, отпущена в учебный отпуск до середины октября. Другой следователь также по каким-то причинам не смог прийти", — сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру Сергей Петров. Без их участия рассмотрение жалобы невозможно.

Напомним, что 27 августа заседание было отложено для того, чтобы Петров мог ознакомиться с обжалуемым постановлением о возобновлении уголовного дела и сформулировать дополнительные основания к признанию его незаконным. Дело в том, что данное постановление было предоставлено следователем только к началу заседания. Адвокат Петрова Юрий Новолодский отметил, что это является серьезным нарушением прав подозреваемого.

Сергей Петров рассказал, что постановление о возобновлении уголовного дела является довольно странным текстом. По словам экс-декана медфака, в документе масса ложных фактов. Так, в постановлении говорится, что тот, кто его подписал, уже полгода является следователем по данному делу. Однако расследованием занимался следователь Сергей Гилевич. Также в документе написано, что дело продлено только до апреля 2009 года. Хотя документ о прекращении дела подписан 29 июня 2010 года. В постановлении говорилось: уголовное дело № 102570 в отношении Сергея Петрова прекратить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления); признать в соответствии со статьей 134 УПК РФ за Петровым право на реабилитацию.

Тем не менее в постановлении о возобновлении дела отмечено, что следствие установило факт растраты со стороны Сергея Петрова, сообщил он. "Указано, что при проверке руководство сочло, что постановление о прекращении дела вынесено преждевременно. И с нарушением норм материального права. Что имеется в виду, не ясно", — рассказал экс-декан. В своей жалобе он заявляет, что возобновление уголовного дела незаконно и необоснованно. "В документе нет речи о том, какие неправильные выводы сделал следователь Гилевич", — добавил Петров. "После возобновления уголовного дела следователи будут вынимать бухгалтерские документы в строительной организации, которые якобы не в полном объеме были изучены", — отметил Сергей Петров.

Бывший руководитель медицинского факультета был обвинен в хищении более 3,5 млн рублей в ходе реставрационных и ремонтных работ актового зала медфака, выполненных ООО "Ресма" в начале 2007 года. В июне дело было закрыто, о чем Петрову стало известно только 23 июля. Однако уже 27 июля, после сообщений СМИ, появилась информация о возобновлении уголовного дела.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама