ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2010, 16:42

Верховный суд подтвердил приговор по делу Рыно и Скачевского

Верховный суд признал законным приговор националистам Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, признанным коллегией присяжных виновными в покушениях на убийство на национальной почве, передает РАПСИ.

Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу защиты и представление обвинения, и приговор Мосгорсуда от 8 апреля 2010 года вступил в законную силу.

В своих жалобах адвокаты и осужденные просили отправить дело на новое разбирательство, обращая внимание коллегии на ряд нарушений в ходе процесса, в том числе нарушение права на защиту.

В свою очередь гособвинители просили либо изменить приговор, внеся в него уточнения по процедуре назначения наказания, не изменяя при этом сроки самого наказания, либо направить на новое рассмотрение со стадии обсуждения последствий вердикта, передает "Газета.Ru".

Судебная коллегия огласила только резолютивную часть решения, поэтому мотивы его не известны.

Приговор, основанный на обвинительном вердикте присяжных, выносил судья Эдуард Чувашов, которого через четыре дня после этого застрелили. СКП ранее заявил, что не связывает убийство судьи Чувашова с последним уголовным делом, которое он рассматривал. Это было второе уголовное дело в отношении Рыно и Скачевского: в декабре 2008 года они получили по десять лет колонии за преступления, совершенные на национальной почве. Поскольку все преступления были совершены обвиняемыми до достижения совершеннолетия, а по российскому закону несовершеннолетние не могут получить более десяти лет лишения свободы, то и по второму делу им окончательно назначили 10-летнее лишение свободы, то есть не ужесточили наказание.

Дело Рыно-Скачевского — громкий уголовный процесс, проходивший в Москве, по обвинению группы молодых людей, совершавших нападения на почве расизма. Рыно утверждал, что с августа 2008 года он убил 37 человек, из них около 20 — со своим приятелем Скачевским.

В декабре 2008 г. Артур Рыно и Павел Скачевский получили по десять лет в исправительной колонии общего режима каждый. Суд также взыскал с них 4 миллиона рублей. Таким образом суд полностью удовлетворил два гражданских иска потерпевших на 1 млн руб. и 3 млн руб.

Другие члены группировки также были приговорены к длительным срокам: Роман Кузин — к 20 годам общего режима, Виталий Никитин — к 12 годам строгого режима, Иван Китайкин — к 10 годам строгого режима и Денис Лавриненков — к 6 годам общего режима.

Двое подсудимых - Николай Дагаев и Светлана Аввакумова (защитник - А.В. Васильев) были оправданы.

Поводом к совершению преступлений, по мнению следователей, явилось "стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик среднеазиатского и закавказского регионов".

Судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, вынесший приговор по этому делу, был убит 12 апреля 2010 г.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама