ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2010, 14:13

Эксперты: менять названия улиц Петербурга надо исторически справедливо

Переименования петербургских улиц прежде всего должны опираться на принцип историчности, убежден заместитель председателя топонимической комиссии северной столицы Андрей Зонин, передает "Интерфакс".

"Комиссия должна возвращать исторические названия улицам и давать новые имена. Главное в этом деле - принцип историчности", - сказал Зонин на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, комиссия разрабатывает предложения по наименованиям улиц, которые потом поступают на стол к губернатору.

"Решение о переименовании принимает только один человек - губернатор. Наши предложения носят исключительно рекомендательный характер", - посетовал топономист.

Между тем, он отметил, что аспект политики в именах улиц постепенно отходит на второй и третий планы.

"Уже сейчас никто не помнит, кто такой, к примеру, Дыбенко. Зато все знают что такое "Мега-Дыбенко" (городской гипермаркет)", - сказал он.

Историк Григорий Иванов все же признал, что составляющая политической идеологии в названиях улиц все-таки присутствует, но жителям этих улиц, по большому счету, политика индифферентна.

"Идеологическая составляющая, безусловно, в названиях присутствует. Но большинство людей к этому безразлично", - отметил эксперт.

Тем не менее, в некоторых случаях, уверен Г.Иванов, жители поддерживают переименования.

"Около половины опрошенных жителей Советских улиц (несколько номерных улиц в центре Петербурга) поддерживают идею переименования в Рождественские", - сообщил он.

Член бюро топонимической комиссии Андрей Рыжков подчеркнул, что в случае переименования улиц жителям не нужно менять документы на квартиры и паспорта.

"Люди всегда верят в плохое. Все документы, в случае изменения названия улицы, сохраняют свою юридическую силу", - уверил Рыжков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама