ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2010, 14:25

В Архангельске открыто почетное консульство Норвегии

В Архангельске сегодня торжественно открыто единственное в России почетное (нештатное) консульство Норвегии. Оно разместилось в здании на Поморской улице в историческом центре города, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на церемонии, губернатор Архангельской области Илья Михальчук отметил, что открытие официального представительства Королевства Норвегия в Архангельске "будет способствовать развитию исторических связей народов двух стран в экономике, культуре, социальной сфере".

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере подчеркнул, что открытие почетного консульства происходит "на исторической неделе в отношениях России и Норвегии". 15 сентября в Мурманске был подписан договор между двумя странами "О разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане". "Этим договором мы расчистили путь для больших и интересных проектов двух стран", — сказал министр. Глава норвежского МИДа подчеркнул символичность того, что консульская деятельность Норвегии в Архангельске возобновляется именно теперь, спустя 72 года. В городе, который исторически является воротами России в Европу и колыбелью флота. "Норвежцы очень давно стали плавать в Белое море, более 300 лет здесь велась крупная двусторонняя торговля. Был даже создан особый "русско-норвежский язык" для упрощенного делового общения. У нас много общих традиций, которые нас вдохновляют", — отметил Стере.

Глава норвежского внешнеполитического ведомства вручил консульскую грамоту о назначении почетным консулом Андрею Шалеву — руководителю офисов Норвежского Баренцсекретариата в России. "Мои инструкции вам, — сказал министр, — развивать более близкие плодотворные связи между людьми двух стран — работниками культуры, образования и бизнеса".

Шведско-норвежское генеральное консульство было основано в Архангельске в 1815году. После 1905 года оно стало чисто норвежским и работало до 1938 года. Возобновление работы почетного консульства состоялось в рамках Дней Норвегии в Архангельской области. Русское Поморье принимает более 180 гостей из соседней страны: политиков, представителей бизнеса, деятелей культуры. В программе дней, которые продлятся по 21 сентября, — проведение семинаров и круглых столов, подписание соглашений в сфере образования, культуры, экономики, открытие художественных и фотовыставок, концерты музыкантов, участие норвежского бизнеса в традиционной Маргаритинской ярмарке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама