ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2010, 11:22

Суд рассмотрит иск "КД авиа" о взыскании более 3 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы во вторник проведет основные слушания по иску калининградской авиакомпании "КД авиа" к ЗАО "Джи-Эс корпорейшн" о взыскании 3,075 миллиарда рублей.

Истец сообщил суду, что с "Джи-Эс корпорейшн" был заключен договор в 2004 году, по которому ответчик являлся генподрядчиком по строительству объектов, в частности, терминалов. Деньги были перечислены, но истец считает договор незаключенным, так как в документе не были согласованы ни предмет, ни сроки исполнения договора. "КД авиа" просит взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения.

По данным ряда СМИ, генеральным директором строительной компании ЗАО "Джи-Эс корпорейшн" является Сергей Грищенко - основатель и основной владелец ОАО "КД авиа". Авиакомпания выплатила девелоперу аванс в размере 1,7 миллиарда рублей за строительство аэропортового комплекса под Калининградом.

Представитель "КД авиа" ранее сообщил в суде, что в отношении Грищенко ведется уголовное дело. По версии следствия, "Джи-Эс корпорейшн" использовалась для перечисления денежных средств и формирования задолженности "КД авиа" перед третьими лицами, заявил истец.

Дело ведет судья Ольга Акименко.

Руководители "КД авиа" Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто.

Компания "КД авиа" в сентябре 2009 года подала в Арбитражный суд Калининградской области иск с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом). Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила свыше 11,7 миллиарда рублей. С октября 2009 года в авиакомпании судом введена процедура наблюдения, действует временный управляющий, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама