ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2010, 19:37

Регина Илларионова: "При такой низкой явке аморально говорить о победах и проигрышах"

Депутаты Ленинградской области возмущены низкой явкой избирателей на довыборах 10 октября в областной ЗакС и в советы депутатов нескольких городских и сельских поселений. Член фракции КПРФ Регина Илларионова заявила: "При такой низкой явке аморально говорить о победах и проигрышах". Она добавила, правда, что на довыборах явка всегда низкая. По ее словам, это связано с недоработкой областных и территориальных избирательных комиссий, которые должны были активнее привлекать избирателей. "Иначе результат получается соответствующий: голосовать приходят те, кого ведут за руку. В основном это работники администраций и их семьи", — заметила Илларионова.

Она добавила, что кандидаты от КПРФ, например в Сланцевском районе, вели очень активную и серьезную работу, однако победителями оказались единороссы.

Настораживает очень низкая явка и члена фракции "Справедливая Россия" Геннадия Жирнова. По его мнению, это тихий протест населения. "Люди недовольны своей жизнью, зарплатами, и они не верят, что это изменится", — считает Жирнов.

Первый замруководителя регионального исполнительного комитета регионального отделения "Единой России" Анна Хмелева отметила, что довыборы всегда проходят чуть сложнее. По ее словам, в отличие от общей предвыборной кампании, кампании перед довыборами получаются более разрозненными. К тому же, как она подчеркнула, многие избиратели не относились серьезно к выборам депутатов всего на полтора года (довыборы в ЗакС).

Она сообщила, что один из самих низких процентов явки был в Лужском городском поселении — всего 9%. В Сланцевском районе явка достигала 50%. В Морозовке явка составила 25%, в Заневском сельском поселении — 31–32%, в Рахьинском — 44%, в Дубровском — 20%, в Романовском — 44%. По последним данным избирательной комиссии Ленобласти, в Борском сельском поселении явка было равна 38,6%, в Токсовском городском поселении — 52,6%, в Куйвозовском сельском поселении — 60%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама