ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 октября 2010, 17:02

Сколково с петербургской пропиской

В петербургском парламенте разрабатывается проект инновационной зоны под Петербургом. Объемный документ оформлен как федеральная инициатива "Об инновационном центре "Приютино".

Законопроект создан на основе принятого федерального закона "Об инновационном центре "Сколково". Разработчики инициативы считают, что инновационная исследовательская деятельность на Северо-Западе должна вестись по направлениям, отличным от заявленных для Сколково.

При этом авторы указывают, что определенные проектом направления деятельности имеют самостоятельное значение для всей России и только одну общую составляющую с инновационным центром "Сколково" (медицинские технологии). Другие направления деятельности основаны на специфике Петербурга, его географическом расположении и потенциальных инновационных наработках в области судостроения, исследований Мирового океана, климата.

В качестве тем для исследования предлагаются: медицинские технологии в области разработки оборудования, лекарственных средств и средств диагностики; стратегические технологии использования недр воздушного пространства и контроля над климатом; разработка стратегических технологий в судостроении.

Предварительно рассматривается возможность совместного участия Санкт-Петербурга и Ленобласти в политике модернизации. Поселок Приютино выбран предполагаемым местом для создания инновационной зоны, так как расположен вблизи от Петербурга на территории Всеволожского района Ленобласти. Кроме того, вокруг поселка есть достаточные территории для размещения инфраструктуры инновационного центра. В документе подчеркивается хорошая транспортная доступность территории — Приютино расположено в 4 км от КАД (Сколково, для сравнения, в 2-х км от МКАД), и в 19 км от Дворцовой площади.

Отмечается, что поселок расположен в пределах 10 км от зоны потенциальной деловой застройки в Красногвардейском районе Петербурга ("Охта-центр" и др.). В непосредственной близости от планируемых территорий находится ж/д станция Бернгардовка — в 30 минутах езды до Финляндского вокзала.

Такое расположение центра позволит обеспечить нормальное проживание работающих в нем специалистов не только на территории центра и в ближайшем городе Всеволожске, но и в Петербурге.

Еще одним аргументом за Приютино авторы законопроекта называют возможность использовать на ранних стадиях проекта мощности, обеспечивающие Всеволожск, поэтому затраты на подключение к объектам инфраструктуры не будут слишком значительными. Такое размещение является оптимальным для всего СЗФО, так как позволяет использовать финансовый, кадровый и иной потенциал не только Петербурга, но и Ленобласти.

Правда, разработчики признают, что для реализации проекта требуются дополнительные согласования на федеральном уровне, хотя и считают, что его "инициализация послужит дополнительным стимулом для начала процесса реального создания центра".

Для общего управления центром будет создана управляющая компания со 100%-ным государственным капиталом, которой будет принадлежать вся инфраструктура зоны. Особенности деятельности УК должны быть прописаны в соответствующем федеральном законе и решениях президента. Предполагается, что среди полномочий УК будет установление льгот для резидентов Приютинской долины.

"В Новосибирске, Кемерово, Красноярском крае, во всем Сибирском федеральном округе уже работают над созданием своих собственных инновационных центров, и имеющий огромный научный потенциал Северо-Запад, конечно, не должен отставать", — говорит один из разработчиков проекта. По его словам, развитие экономики России без модернизации не имеет перспектив достижения высокого качества жизни граждан.


Леонид Стогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама