ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2010, 10:44

В Архангельской области хотят установить памятный знак в честь семьи российского императора Иоанна VI

Представители фонда "Император", созданного для решения задач, связанных с дальнейшим исследованием предполагаемых останков российского императора Иоанна VI, предложили властям Архангельской области установить памятный знак в честь семьи императора. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Памятный знак планируется установить в Холмогорах в честь членов царской династии, представителей Брауншвейгского семейства, которые были заточены в селе после дворцового переворота, совершенного Елизаветой Петровной в 1741 году.

Установку памятного знака в Холмогорах планируется приурочить к 400-летнему юбилею дома Романовых, который будет отмечаться в 2013 году.

Энтузиасты рассчитывают, что предстоящие юбилейные торжества дома Романовых помогут привлечь внимание и к дальнейшим исследованиям предполагаемых останков Иоанна VI.

Необычное для севера захоронение молодого мужчины со следом от удара шпагой было обнаружено в августе 2008 года в Холмогорах на месте алтарной части стены разрушенного храма Успения Божьей матери.

"Однако окончательную точку может поставить только генетическая экспертиза. Анализ ДНК — дорогостоящая процедура, требующая к тому же согласований на правительственном уровне между Россией и Данией. По словам представителей фонда "Император", в решении вопроса о дальнейших исследованиях заинтересованы дом Романовых и Русская православная церковь. Эту идею поддерживает и губернатор Архангельской области Илья Михальчук", — говорится в сообщении пресс-службы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама