ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2010, 10:41

В ноябре заказчик "Охта-центра" встретится в суде со строптивыми археологами

В середине ноября компания ОДЦ "Охта" (заказчик строительства "Охта-центра") встретится в суде с бывшим главой археологической экспедиции Петром Сорокиным, отказавшимся подписывать документ, развязывающий руки застройщику. Об этом в пресс-клубе "Зеленая лампа" рассказал сам Петр Сорокин, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Компания ОДЦ "Охта" подала иск в суд месяц назад. Она вменяет археологам невыполнение обязательств по одному из двух договоров, а также неполное предоставление отчетных документов. И в связи с этим требует вернуть всю выплаченную сумму по первому договору (в зоне берегоукрепления) — 29,5 млн рублей.

Петр Сорокин отрицает невыполнение договорных обязательств археологами. Более того, он обвиняет в этом заказчика. Проблемы, по его словам, начались в августе 2009 года, когда заказчик потребовал подписать акт о полном завершении работ на основной территории (в рамках второго договора) и разрешить проведение строительных работ. Речь идет о центральном участке, где планируется возвести небоскреб "Охта-центр".

После того как руководитель экспедиции отказался подписывать акт, включающий пункт о разрешении на застройку, заказчик перестал проводить подготовительные работы на участке будущих раскопок в рамках первого договора (разбирать фундаменты строений, вывозить строительный мусор, откачивать воду), предоставлять рабочих, освещать место раскопок, хотя это было оговорено договором. Все это не могло не замедлить работы. В декабре 2009-го заказчик в одностороннем порядке приостановил договор в зоне берегоукрепления, срок которого истекал в начале 2010 года.

Как пояснил Сорокин, на момент разрыва договора работы были выполнены на 95%. Что касается разрешения на застройку, то это не относится к компетенции археологов — они нее имеют права под этим подписываться. В их обязанность входит отчитаться в полном объеме о результатах раскопок перед РАН и Росохранкультурой (на основании чего и принимается решение о присвоении объекту статуса памятника культуры). Заказчику же предоставляется лишь краткий отчет о проделанной работе, выводы, рекомендации. Предоставленные выводы и рекомендации заказчика не устроили.

Петр Сорокин и его коллеги, участники экспедиции в устье реки Охты, намерены подать встречный иск — взыскать с заказчика невыплаченную по договору сумму.

Напомним, что Петр Сорокин возглавлял археологическую экспедицию Института истории материальной культуры РАН, проводившей раскопки в устье реки Охта в преддверии застройки этой территории, до конца 2009 года. Затем из-за строптивого характера он был отстранен и в 2010 году исследования возглавила научный сотрудник ИИМК РАН Наталья Соловьева.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама