ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2010, 16:18

Вологодским кружевам окажут господдержку

Вологодские власти выделили почти 22 млн рублей на реализацию программы "Развитие кружевного промысла Вологодской области на 2011–2013 годы", сообщил представитель комитета информационной политики Вологодской области.

"Сегодня большая часть вологодских мастериц работает на дому или в частных цехах. Планируется, что в рамках реализации программы из областного бюджета будут выделяться субсидии предприятиям кружевоплетения на поддержку материально-технической базы и организацию новых рабочих мест. Всего по области планируется за три года создать около тысячи новых рабочих мест как на действующих предприятиях, так и на новых. Кроме того, на территории области будет создано 12 обучающих центров по подготовке кружевниц", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, часть средств будет потрачено на подготовку высококвалифицированных кружевниц и художников, за три года планируется подготовить сто таких специалистов.

"Ни один вид прикладного искусства не прославил Вологду так, как кружево. Изделия, созданные руками вологодских мастериц, знают во всем мире. В Вологодском музее-заповеднике собрана одна из самых богатых коллекций вологодского кружева и сейчас она пополняется новыми современными экспонатами. Правительство области в рамках программы учредило грант на создание уникальных произведений из вологодского кружева", — сообщил представитель комитета.

Он уточнил, что в начале ноября при содействии областных властей в Вологде будет открыт Музей кружева, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама