ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 28 октября 2010, 11:47

Татьяна Виноградова: "Прозрачный бюджет поможет с демократией в России"

Прозрачность бюджета — одно из требований, с которыми в субботу, 23 октября, протестующие вышли в Москве на Триумфальную площадь. По мнению специалистов, прозрачность способствует лучшему контролю за действиями властей, большей доступности источников кредитования, более совершенным выборам во власть. На днях гуманитарно-политологический центр "Стратегия" и санкт-петербургская общественная организация "Центр содействия общественному участию в бюджетном процессе "Бюджетная инициатива" представили доклад о прозрачности бюджета Российской Федерации, подготовленный совместно с Международным бюджетным партнерством. По его данным. Россия улучшила доступ граждан к бюджетной информации: за последние два года страна повысила показатель прозрачности с 47 баллов из 100 в 2006 году до 60 в нынешнем году. О том, зачем нужна рядовым гражданам прозрачность бюджета, рассказывает Татьяна Виноградова, руководитель санкт-петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия" и Центра содействия общественному участию в бюджетном процессе "Бюджетная инициатива", работавшими над составлением данного отчета.

— Международное бюджетное партнерство — это некий надзирающий орган?
— Нет, это международная общественная организация, возникшая около десяти лет назад как один из проектов Центра по бюджету и политическим приоритетам. Центр — авторитетная общественная организация, которая во времена президента Рейгана подвергла слова президента тщательному анализу и пришла к выводу, что он обманывает американцев, заявляя, что сокращает расходы на войну и увеличивает расходы на социальные нужды. Тогда был создан этот центр, который существует только на частные пожертвования, он никогда не принимал никакие средства от государства. Вместе с Международным бюджетным партнерством они находят по всему миру специалистов по финансовому анализу и вместе проводят мониторинг прозрачности бюджетов разных стран. Индекс прозрачности — универсальный инструмент для такой оценки.

— Разве возможно создать в современных условиях такой универсальный инструмент? В разных странах совершенно разные условия, традиции, культура, разный уровень жизни.
— Это сложно, но необходимо искать точки соприкосновения: как говорят мудрые люди, не имея объекта для сравнения, разум не знает, в какую сторону ему двигаться. Методика разрабатывалась долго и многими учеными. С 1998 года проводились исследования между латиноамериканскими странами, в Южной Африке, в Европе. В 2006 были измерены 59 стран, в 2008-м — 85, сейчас — 94. В России мы, Центр "Стратегия", провели исследования между семью регионами и десятью муниципальными образованиями.

— Из чего складывается этот индекс, кто его составляет? Если это одна организация, то данные могут быть неполными и предвзятыми.
— Сначала на вопросы специальной анкеты отвечают эксперты, я, например, отвечала. Потом анкету отправляют независимым рецензентам, которые со мной спорят. В результате такой переписки и обсуждений даются определенные ответы. Вопросы анкеты сосредоточены вокруг доступности, своевременности и полноты информации и основываются на семи ключевых документах: бюджетное послание президента, проект бюджета, гражданский бюджет — его в России пока нет, это документ, которые простым языком, доступным любому гражданину, объясняет проект бюджета страны. Затем текущие отчеты, среднегодовой отчет, годовой отчет, отчет Счетной палаты. В России послание президента оценено на пятерку, но самый важный документ — проект бюджета заслужил слабую троечку. Главные недостатки — мало информации по исполнению бюджета в предыдущие годы. И если граждане посылают запрос, как была исполнена та или иная статья бюджета в прошлом году, — им в официальных органах откажут. Годовой отчет у нас оценен как слабый, аудиторский — на "хорошо": нет достаточной информации о последующих мерах, которые принимаются органами власти по недочетам, выявленными Счетной палатой, — граждане не знают, какие меры приняты в отношении тех, кто допустил просчеты и ошибки.

— По данным вашего отчета, среди стран с прозрачными бюджетами лидирует Южная Африка. Получается, что с точки зрения развития демократии она опережает многие другие страны мира?
— Существует корреляция между бюджетным индексом и демократичностью общества, хотя это не обязательно будет прямая зависимость. Но если граждане могут получить открыто, легко и в доступной форме информацию, куда и как государство тратит бюджетные средства — а это в первую очередь налоги, то они, пусть не сразу, воспользуются этим, чтобы улучшить свою жизнь. Сейчас все ветви власти говорят о модернизации бюджетного процесса, об ориентации его на результат. Так вот если известно, сколько тратилось, например, на питание школьника раньше и сколько планируют тратить сейчас, то граждане смогут контролировать — выполняется ли этот пункт, получают ли их дети запланированные котлеты и яблоки. А если не получают, то сознательные родители смогут потребовать с государства отчет и добиться, чтобы его ребенок эту котлету получал. Если граждане будут знать, как городские, муниципальные власти расходуют средства на уборку улиц, может, на улицах станет чище. Если граждане будут активны, тогда и власть будет реально заботиться о своем имидже.


Беседовала Наталья Шкуренок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама