ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2010, 21:08

Неонациста, убившего 15 человек, приговорили к пожизненному заключению

В Москве вынесен приговор членам экстремистского сообщества НСО (Национал-социалистическое сообщество) Василию Кривцу и Дмитрию Уфимцеву.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе СКП РФ, Кривец признан виновным в совершении в составе организованной группы и экстремистского сообщества 15 убийств на почве национальной ненависти, 2 разбойных нападений, грабежа, причинении легкого вреда здоровью, побега из-под стражи. Уфимцев признан виновным в совершении в составе организованной группы и экстремистского сообщества 5 убийств.

Уголовное дело в отношении Кривца и Уфимцева было выделено в отдельное производство из уголовного дела, возбужденного в мае 2008 года, в рамках которого расследовались обстоятельства деятельности экстремистского сообщества "НСО" ("Национал-социалистическое сообщество"), членами которого на территории Москвы и Московской области было совершено более 30 убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений. В одном производстве с этим уголовным делом было соединено 37 уголовных дел.

Объем уголовного дела составил 69 томов.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей приговором Московского городского суда Кривецу назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Уфимцеву –22 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По данным следствия, Кривец и Уфимцев, разделяя националистические идеи, в конце 2007 года объединились с другими молодыми людьми в организованную преступную группу для совершения убийств иностранных граждан. При нападениях банда "Белые волки", в которой всего числились 12 человек, использовала ножи, молотки и отрезки арматуры.

Жертвами Кривца и других членов банды с октября 2007 по май 2008 г. стали 15 граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и России.

Василий Кривец стал третьим российским скинхедом, приговоренным к пожизненному заключению. Из названной группировки осуждены уже 9 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама